Калейдоскоп
22 апреля 2016, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Вербное воскресенье 2016: приметы, традиции и обычаи

Вербное воскресенье 2016: приметы, традиции и обычаи
фото:
Вербное воскресенье в 2016 году приходится на 24 апреля.

Вербное воскресенье 2016 года: какого числа?

24 апреля 2016 года православные христиане отмечают Вербное воскресенье — один из наиболее значимых праздников в этой традиции. Он знаменует собой вход Господень в Иерусалим и символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Христа Спасителем, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай. 

Традиционно Вербное воскресенье отмечается за неделю до наступления праздника Пасхи.

Вербное воскресенье 2016: история праздника

История Вербного воскресенья восходит к библейским временем: после того, как Христос воскресил Лазаря, молва об этом прошла по многим городам. Тогда правителям было принято въезжать в город на осле, заявляя тем самым о приходе с миром. Именно так и поступил Иисус. В свою очередь, люди встречали Гго пальмовыми ветвями, а некоторые даже преподнесли к ногам Спасителя свою одежду. С тех пор символом праздника являются пальмовые ветви, однако из-за того, что в наших широтах не растет это тропическое растение, пальма была заменена на вербу. К тому верба у нас символизирует добродетель, обновление, новую жизнь.

Вербное воскресенье 2016: обычаи и традиции

Верба с ее распустившимися пушистыми почками является главным символом праздника. В этот день принято приносить в храм ветки вербы, которые затем, как считается, защитят дом и семью от многих невзгод. 

В этот день в деревнях запекали в хлебцы шишечки вербы и давали их скотине, чтобы уберечь животных от болезней. Почки освященной вербы рекомендовали есть бесплодным женщин. Считалось, что если съесть девять вербных сережек, то это убережет от лихорадки, а веточками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга, и в первую очередь детей, приговаривая: "Не я бью — верба бьет! Верба хлест бьет до слез!". Мужчины же носили с собой почки вербы в качетсве талисмана для придания физической силы.

Также принесенные из церкви ветки вербы обычно прячут и в случае летней грозы их выбрасывают на двор, чтобы непогода прекратилась. 

Вербное воскресенье в 2016 году: чего нельзя делать?

Считалось, что в Вербное воскресенье нельзя выгонять скот на улицу, потому что его могут испортить злые духи. Девушки в вербное воскресенье расчесывали волосы, приговаривая: "Вода, иди в землю вместе с головной болью", посл чего клали расческу в воду и поливали этой водой вербу.

Вербное воскресенье: приметы

Согласно народным приметам, какой ветер дует в Вербное воскресение, такой будет и все лето. Ясная и теплая погода на Вербное воскресенье прорчит хороший урожай, а если "на Вербной мороз — яровые хлеба хороши будут".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела