Политика
21 апреля 2016, 05:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Зарплаты глав госучреждений привяжут к окладам подчиненных

СМИ: Зарплаты глав госучреждений привяжут к окладам подчиненных
фото:
Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, ставящие зарплаты руководителей госучреждений, их замов и главных бухгалтеров в зависимость от средних зарплат подчиненных в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, фондах социального и обязательного медицинского страхования, а также в Пенсионном фонде.

Согласно принятому документу, руководителей организаций будут увольнять в случае резкого отличия их зарплат от уровня доходов их сотрудников.

"Документ предусматривает ответственность руководства за несоблюдение предельного соотношения заработных плат. Это нарушение включено в основания для прекращения трудового договора с руководителем организации", — заявила заместитель министра труда Любовь Ельцова. Ее слова приводит "Российская Газета".

Сведения о среднемесячной зарплате руководства и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов будут обязывать публиковать в интернете, а правительство, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления будут наделены правом утверждать списки организаций, которые выведут из-под действия данных норм.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После "прямой линии" Путина на Шикотане людям выплатили зарплату После "прямой линии" Путина на Шикотане людям выплатили зарплату
В Совфеде рекомендуют россиянам копить на черный день, «а чёрный день – вплоть до похоронить» В Совфеде рекомендуют россиянам копить на черный день, «а чёрный день – вплоть до похоронить»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела