Экономика
31 марта 2016, 15:06 | Автор: Иван Рутов

В Совфеде рекомендуют россиянам копить на черный день, «а чёрный день – вплоть до похоронить»

В Совфеде рекомендуют россиянам копить на черный день, «а чёрный день – вплоть до похоронить»
фото:
Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин посоветовал россиянам откладывать 5% от зарплаты на «черный день».

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин в эфире «Русской службы новостей» посоветовал откладывать 5% от зарплаты. По его мнению, отделять на накопления 10% ежемесячных доходов для большинства жителей России непосильная задача.

«Какое 10, откуда возможность? У многих и 5-то нет, но откладывают. 5% точно надо откладывать, потому что в итоге 50% одного месяца за год отложить – это нормально, хватит в случае чего решить свои срочные проблемы», — пояснил сенатор.

Он сообщил, что сам при возможности откладывает деньги на чёрный день. «Моя бабушка откладывала, моя мама откладывала. У меня сколько денег было, пропало в Сбербанке – все они лежали у бабушки на чёрный день. А чёрный день – вплоть до похоронить. В таких размерах, конечно, откладываю. Бывают и удачные моменты, удачно машину продал – тогда сразу кладу. Отразил в декларации и просто эту сумму перечислил в банк, чтобы шли проценты. Сейчас 6,6% даёт Сбербанк», — рассказал Бушмин.

Он подчеркнул, что принципиально откладывать не нужно: «Нужно всё тратить, и использовать то, что вы купили. Тогда будет всё правильно в соответствии с кризисом, который есть и будет навсегда».

Если есть возможность копить, то надо это делать очень осторожно, поскольку непрофессионалы тут же попадутся на уловки обманщиков, заключил Евгений Бушмин.

По данным Росстата, в феврале 2016 года размер реальных доходов россиян (средства, которые остаются после оплаты обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее) сократился на 6,9% по сравнению с последним месяцем предыдущей зимы. При этом по итогам 2015 года в целом уровень реальных зарплат в России снизился на 9,3%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван город России, жителям которого копить на квартиру дольше всего Назван город России, жителям которого копить на квартиру дольше всего
Эксперты: состояние 62 человек на планете сравнялось с активами всего человечества Эксперты: состояние 62 человек на планете сравнялось с активами всего человечества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела