Экономика
18 января 2016, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: состояние 62 человек на планете сравнялось с активами всего человечества

Эксперты: состояние 62 человек на планете сравнялось с активами всего человечества
фото:
При этом половина человечества обеднела на трлн за последние пять лет. А активы миллиардеров-лидеров увеличились на 44% до ,76 трлн.

1% самых богатых людей в мире имеет такое же состояние, как и все остальное человечество. Об этом говорится в докладе британской благотворительной организации Oxfam, опубликованном в понедельник, передает "Дождь".

Состояние 1% самых богатых людей — около 73 миллионов человек — оценили в 125 трлн долларов. 62 самых богатых в мире человека владеют таким же состоянием, которое имеют беднейшая половина населения Земли —3,6 млрд человек — 1,76 трлн долларов. В 2010 году суммой, которую имело наиболее бедное население, владели 388 богатейших людей. В 2011 их число сократилось до 177.

Oxfam использовала данные одного из крупнейших мировых банков Credit Suisse за октябрь. В 10% богатейших людей мира входят люди, которые владеют активами на сумму около 69 тысяч долларов. 1% богатейших людей планеты  составляют люди с активами на сумму 760 тысяч долларов.

Причинами такого распределения Oxfam назвала налоговые льготы, которыми могут воспользоваться богатые люди. Другими причинами неравенства авторы доклада считают сокращение вознаграждения рабочих, а также рост разницы между наибольшим и наименьшим размерами оплаты труда, пишет РБК.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, за первую торговую неделю 2016 года богатейшие люди мира потеряли в совокупности млрд из-за снижения китайской экономики и падения цен на нефть. После двух недель их состояние сократилось на млрд.

19 богатейших россиян по итогам 2015 года потеряли млрд. Максимальные потери понес председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг — ,6 млрд. В максимальном же плюсе среди россиян оказался находящийся на 54-м месте рейтинга президент «Интерроса» Владимир Потанин: стоимость его активов за минувший год выросла на ,6 млрд, до ,7 млрд.​

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
С начала 2016 года богатейшие люди мира потеряли  млрд С начала 2016 года богатейшие люди мира потеряли млрд
Самым богатым человеком в мире стал основатель Zara Самым богатым человеком в мире стал основатель Zara
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела