Происшествия
05 апреля 2016, 12:20 | Автор: Иван Рутов

В Сирии поставцы сбили военный правительственный самолет

В Сирии поставцы сбили военный правительственный самолет
фото:
В Минобороны РФ уже прокомментировали информацию о сбитом Су-22 в Сирии.

Формирования сирийской оппозиции, атаковавшие позиции правительственных сил к югу от Алеппо, сбили истребитель ВВС Сирии. В Дамаске пока не подтвердили эту информацию. Военно-дипломатический источник в российской столице сообщил ТАСС, что сбитый самолет, по предварительным данным, является Су-22 ВВС Сирии. "Самолет не принадлежит российским ВКС. По предварительным данным, это Су-22 (экспортная версия истребителя-бомбардировщика Су-17) сирийских ВВС", — сказал собеседник агентства.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российская боевая авиация не выполняла боевые задачи в районе Алеппо.

Пилот сбитого возле сирийского города Алеппо истребителя-бомбардировщика Су-22 был взят в плен террористами запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» (подразделение запрещенной в РФ «Аль-Каеды»), пишет "КП".

В сети появилось видео с моментом захвата летчика. На нем одного, лежащего на земле сирийского военнослужащего окружили десятки боевиков, которые агрессивно выкрикивают исламистские лозунги, пинают и бьют его.

Су-22 — это экспортная модернизация советского истребителя Су-17, разработанная в первой половине 1970-х годов. Боевые машины этого типа широко применялись во время различных конфликтов на Ближнем Востоке.

Ранее сегодня стало известно о ракетном обстреле одного из кварталов Алеппо. В городской больнице рассказали, что по мирному населению было выпущено десятки снарядов, погибли 14 человек, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе
Кадыров планирует посетить Сирию по приглашению Асада Кадыров планирует посетить Сирию по приглашению Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела