Политика
21 марта 2016, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Россия угрожает применить силу к нарушителям перемирия в Сирии

Россия угрожает применить силу к нарушителям перемирия в Сирии
фото:
Новый порядок начнёт действовать с 22 марта, если США не ответят на предложения Москвы по контролю за режимом прекращения огня в Сирии.

Россия пригрозила применить силу против нарушителей перемирия в Сирии. Новый порядок начнёт действовать с 22 марта, если США не ответят на предложения Москвы по контролю за режимом прекращения огня, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской. По его словам, инициативы направлены ещё 25 февраля, однако ответа на них до сих пор не было, передает РСН.

"При отсутствии реакции США на данные предложения Российская Федерация с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных Соглашением… Подчеркиваем, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года. В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет", — сказал Рудской, которого цитирует ТАСС.

По словам Рудского, российская сторона разработала и 5 марта направила США компромиссный проект соглашения по контролю за режимом прекращения боевых действий в Сирии, а также предложила в максимально короткий срок провести консультации экспертов, чтобы согласовать текст документа.

Перемирие в арабской республике вступило в силу 27 февраля 2016 года. Действие режима не распространяется на запрещенную в России ИГИЛ и другие организации, которые ООН признала террористическими.

14 марта президент РФ Владимир Путин объявил о начале вывода основной части воинского контингента из Сирии. Глава государства отметил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подтвердил гибель пятого российского военного в Сирии Путин подтвердил гибель пятого российского военного в Сирии
Курды объявили о создании своего федеративного региона в Сирии Курды объявили о создании своего федеративного региона в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела