Происшествия
21 марта 2016, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Савченко признали виновной в убийстве российских журналистов

Савченко признали виновной в убийстве российских журналистов
фото:
Донецкий городской суд 20 марта 2016 приступил к оглашению приговора по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Донецкий суд Ростовской области выносит украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинительный приговор, передает РИА Новости из зала суда.

Cуд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов  ВГТРК, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации.

"Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды", — огласил решение судья.

Мотивом совершенных Савченко преступлений послужила ненависть по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычным людям в целом, говорится в приговоре.

Чтение приговора продолжается.

Оглашение приговора продлится два дня. Ранее прокурор потребовал посадить Савченко на 23 года. Сегодня в суде украинка заявила, что снова объявит сухую голодовку после того, как приговор вступит в силу. Вместе с тем она надеется, что после вынесения приговора ее выдадут Украине, добавляет НТВ.

Надежде Савченко инкриминируют три уголовных статьи: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». По данным следствия, летом 2014 года она, находясь в составе добровольческого батальона «Айдар», корректировала артиллерийский огонь по блокпосту ополченцев под Луганском, в результате были убиты журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Вскоре после этого Савченко оказалась на территории России. Сама подсудимая свою вину отрицает.

Судебный процесс по делу Савченко сопровождался рядом скандалов. Обвиняемая объявляла голодовки и неоднократно получала замечания за свое поведение в зале суда. Так, 17 декабря 2015 года она объявила голодовку до окончания процесса. 4 марта она заявила, что в знак протеста отказывается от воды. Через неделю сухую голодовку Савченко прекратила, напоминает Мир24.

Самым скандальным стало выступление Савченко с последним словом: она вскочила на скамью для подсудимых и показала судьям неприличный жест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Надежда Савченко, последние новости: оглашение приговора 21 марта 2016 покажут онлайн (ВИДЕО) Надежда Савченко, последние новости: оглашение приговора 21 марта 2016 покажут онлайн (ВИДЕО)
Обама потребовал от Путина освободить Савченко Обама потребовал от Путина освободить Савченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела