Политика
20 марта 2016, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Власти Сербии вновь отказались присоединится к антироссийским санкциям

Власти Сербии вновь отказались присоединится к антироссийским санкциям
фото:
Ранее Евросоюз призвал страны подумать о введении новых антироссийских санкций из-за Крыма.

Сербия отказалась присоединиться к санкциям ЕС против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление  советника постпреда страны при ООН Аны Илич. 

"Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Сербии много раз повторяли, что Сербия никогда не присоединится к санкциям против РФ", — подчеркнула советник постпреда Ана Илич.

Ранее Евросоюз призвал страны подумать о введении новых антироссийских санкций из-за Крыма. Так, 18 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заверила, что ЕС продолжит "политику непризнания" Крыма частью РФ. 12 марта Евросоюз в очередной раз на полгода продлил антироссийские санкции, а перед этим еще на год санкции продлили США . Это означает и дальнейшее возможное расширение санкций.

Москва, в свою очередь, считает Крым и Севастополь неотъемлемой частью РФ, ответили на призыв Могерини в российском МИДе. В МИД РФ подчеркнули, что "методы политического и экономического давления, к которым Евросоюз столь упорно прибегает в последнее время, абсолютно бесперспективны и неспособны изменить этот факт".

В свою очередь экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что в конце 2016 – начале 2017 года возможно снятие или уменьшение санкций против РФ. "Это мой прогноз", — подытожил он, добавив, что последовательное выполнение Минских соглашений и вывод войск из Сирии должны сказаться на проблеме положительным образом.

Как Крым вошел в состав РФ

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство поддержали такое решение. Договор о присоединении к России был подписан 18 марта. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС призвал страны ООН присоединиться к санкциям против РФ ЕС призвал страны ООН присоединиться к санкциям против РФ
Меркель, Олланд и Порошенко определили срок снятия санкций с РФ Меркель, Олланд и Порошенко определили срок снятия санкций с РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела