11 марта 2016, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Стали известны подробности последних месяцев жизни Лесина

Стали известны подробности последних месяцев жизни Лесина
фото:
О неизвестных подробностях этой истории и последних месяцах жизни Михаила Лесина рассказал его друг.

Генеральный директор группы Vi (ранее "Видео Интернешнл") Сергей Васильев, который является другом скончавшегося прошлой осенью в Вашингтоне Михаила Лесина рассказал о последних днях жизни экс-министра печати РФ. Интервью опубликовано в газете "Коммерсант".

По словам Васильева, в Вашингтоне Лесин была запланирована встреча с российским банкиром, председателем Совета директоров ABH Holdings S.A Петром Авеном.

"Они хотели там повидаться, а Петр там получал премию Wilson Center за развитие российско-американских отношений. Но, к сожалению, не встретились", — сказал Васильев.

Он уточнил, что тогда Лесин был очень болен из-за полученной несколькими годами ранее тяжелой травмы спины, в частности позвоночника, и последовавших затем сложных операций.

"Ему вырезали половину спины. Он состоял практически из железа. Но он сумел. Сумел вернуться к полноценной жизни, пережить весь этот кошмар. Мы все здесь в Москве, в Питере очень этому радовались", — рассказал Васильев.

Говоря о возможных причинах смерти Лесина, Васильев отметил, что необходимо дождаться результатов расследования. "Могу только сказать, что когда у Миши раньше были сбои, то были случаи, когда он падал, наносил себе невольно травмы, в том числе и достаточно тяжелые", — рассказал он.

На вопрос журналиста, пытался ли он выяснить, что же произошло в день сметри, Васильев рассказал, что в день, когда произошла трагедия, в номер Лесина зашел сотрудник службы безопасности отеля с целью "навестить постояльца, который не выходил из номера".

"Конечно. Мы обращались в МИД, в другие ведомства. Информация такая. Он в ночь с понедельника на вторник заселился в Dupont, был нетрезв, утром сходил в магазин, вернулся со спиртным. Дальше, нам удалось узнать, произошла очень странная история. Вроде как в среду вечером к нему зашел сотрудник службы безопасности отеля с целью «навестить постояльца, который не выходил из номера». Он обнаружил Михаила на полу, спящего, в нетрезвом состоянии, попытался переложить его на кровать, тот сопротивлялся, и сотрудник безопасности ушел, чтобы «оставить постояльца в покое", — сообщил он.

Также Васильев опроверг недавно появившуюся информацию в СМ о том, что Лесин якобы жив и может находиться в программе защиты свидетелей ФБР, назван это "идиотизмом", так как "сам был на прощании и похоронах".

Напомним, Лесин скончался 5 ноября 2015 года в гостинице в центре Вашингтона. Полицейский обнаружил тело на полу номера. Согласно отчету полиции, вызванные парамедики констатировали смерть. Директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон накануне сказала, что причина смерти Лесина — тупые травмы головы, также он получил травмы шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Смерть Михаила Лесина в США: причина смерти озвучена экспертами Смерть Михаила Лесина в США: причина смерти озвучена экспертами
Эксперты в США затруднились назвать причину смерти экс-главы "Газпром-медиа" Михаила Лесина Эксперты в США затруднились назвать причину смерти экс-главы "Газпром-медиа" Михаила Лесина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела