Экономика
11 марта 2016, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 12 марта 2016: рубль демонстрирует самое существенное укрепление с начала года -сперты эк

Курс доллара на сегодня, 12 марта 2016: рубль демонстрирует самое существенное укрепление с начала года -сперты эк
фото:
Курс валют на 12 марта 2016: ЦБ РФ опустил курс доллара на выходные и понедельник.

Официальный курс доллара и евро на 12 марта 2016, ЦБ РФ

Банк России повысил официальный курс евро и снизил курс доллара на выходные и понедельник, 14 марта.

Курс евро на завтра поднялся на 43,14 копейки и составил 78,41 рубля, курс доллара на 12 марта 2016 опустился на 78,6 копейки, до 70,30 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на выходные и понедельник упала по сравнению с предыдущим показателем на 23,8 копейки и составила 73,95 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2016 в России: прогноз эксперта

По словам аналитика "Алор Брокер" Кирилла Яковенко, рубль сейчас демонстрирует самое существенное укрепление к доллару и евро на фоне восходящей динамики цен на нефть и в связи с принятым накануне решением ЕЦБ относительно обнуления ключевой ставки и расширения программы стимулирования экономики ЕС.

"Сегодняшние торги рубль также открыл ростом, что дает основания полагать, что позитивный настрой на валютном рынке будет поддерживать российскую валюту и в начале следующей недели.  При сохранении этого позитива рубль может закрепиться на отметках ниже 70 к доллару и 75-76 — к евро уже в первые дни следующей недели", — цитирует эксперта "Российская Газета".

Аналитик также отметил наличие оснований для этого. Он указал, что в последние дни недели цены на нефть выросли настолько, что вернулись к значениям начала года. Это, по его словам, обусловлено тем, что пессимистичный сценарий падения котировок до 15-20 долларов за мерную бочку марки Brent не был реализован, хотя это и прогнозировали многие западные эксперты.

Яковенко считает, что теперь спекулянты начали игру на повышение, а в качестве повода они используют данные о сокращении числа вышек в США до 392 впервые с 2009 года и неожиданным сокращением товарных запасов в крупнейших странах-импортерах.

"Интересно отметить, что, несмотря на сильные колебания стоимости сырья, фундаментальные факторы с начала года существенно не изменились, — говорит эксперт. — Но сейчас рынок реагирует даже на словесные интервенции и живет ожиданием грядущей мартовской встречи стран-экспортеров, назначенной на 20 число", — пояснил аналитик, добавив, что эта встреча таит в себе риски разворота рынка. По его словам, это может произойти, если участникам не удастся договориться о планах по сокращению уровня добычи.

Если же на следующей неделе "черное золото" сможет пробить уровень в 42 доллара за баррель, то дальше цена устремится к отметке 45 долларов за баррель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 9 марта 2016: эксперты назвали 4 причины ослабления рубля в ближайшее время Курс доллара на сегодня, 9 марта 2016: эксперты назвали 4 причины ослабления рубля в ближайшее время
Курс доллара на сегодняа, 2 марта 2016: Путин заявил, что российский бизнес согласен на заморозку добычи нефти Курс доллара на сегодняа, 2 марта 2016: Путин заявил, что российский бизнес согласен на заморозку добычи нефти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела