Товары и услуги
01 марта 2016, 10:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли на АЗС в Болгарии топливо, произведенное ИГИЛ

СМИ нашли на АЗС в Болгарии топливо, произведенное ИГИЛ
фото:
Поводом для серии спецпроверок стали спутниковые фотографии из России и США, которые иллюстрируют схему поставки контрабандного бензина в Болгарию.

Горючее — бензин и дизельное топливо, произведенное запрещенной в России экстремистской организацией "Исламское государство" (ИГ), — продается на заправках Болгарии, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Trud и надежный источник в таможенной службе страны.

"В связи с поступившим сигналом, сотрудники службы по борьбе с организованной преступностью и государственного агентства национальной безопасности проводят массовые спецпроверки заправочных станций в Софии и еще 15 областях страны, под наблюдение попало более 50 торговых объектов, уточнили представители спецслужб, но отказались комментировать версию о ИГ", — сообщает издание.

Поводом для проверки стали спутниковые фотографии, полученные из России и США, благодаря которым вскрыта схема поставки контрабандного бензина в Болгарию. До портов в Варне и Бургасе бензин и дизельное топливо доставляется танкерами, по документам топливо поступает из официального хранилища в Греции и является внутренней поставкой ЕС. Однако электронная система управления морским движением отметила, что перед заходом в Грецию и Болгарию, танкеры останавливаются в семи турецких портах в Черном и Средиземном море. Предполагается, что именно там они загружают топливо, произведенное ИГ.

"Контрабандные нефтяные продуты отличаются низким качеством, отклонение от евронорм для бензина было на уровне 20-40%, а дизеля — 35-70%. Это гарантировано показывает, что топливо идет не из греческих складов, а заход танкеров в греческие порты необходим лишь для того, чтобы получить необходимые документы", — утверждает газета.

Нефтяные месторождения являются одним из основных источников доходов «Исламского государства». По данным западных аналитиков, средний ежемесячный «оклад» боевика составляет 400 долларов. С помощью западных специалистов, по некоторым данным, джихадисты качали до 80 тысяч баррелей в сутки, получая ежедневно полтора миллиона долларов прибыли, напоминает "КП".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: боевики ИГИЛ получают ингредиенты для бомб из Турции и Ирака Эксперты: боевики ИГИЛ получают ингредиенты для бомб из Турции и Ирака
Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела