Политика
23 февраля 2016, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США опубликовал соглашение о сирийском перемирии

Госдеп США опубликовал соглашение о сирийском перемирии
фото:
Страны договорились о прекращении боевых действий на территории Сирии всеми сторонами конфликта. В свою очередь президент России Владимир Путин, а также глава группировки Сирийской свободной армии «Армия Ярмука» Башар Аз-Зоуби дали оценку достигнутым договорённостям.

Госдеп США опубликовал соглашение о сирийском перемирии

Госдеп США опубликовал соглашение Москвы и Вашингтона по поводу перемирия в Сирии, которое должно подтвердить все, кто участвует в боевых действиях на территории Сирии, кроме представителей «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» (обе организации запрещены в России) не позднее полудня (13:00 мск) 26 февраля. Об этом сообщает Slon.

"Прекращение боевых действий начнётся в 00:00 (по времени Дамаска) 27 февраля 2016 года (23:00 по Москве 26 февраля), — говорится в документе.

В рамках перемирия ВКС России и ВВС Сирии должны прекратить наносить удары по оппозиционным группам. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на позиции ИГИЛ, «Фронта ан-Нусра» и другие террористические организации, обозначенные Совбезом ООН.

Для обмена информации по Сирии Россия и США создадут «горячую линию», при необходимости также будет созвана рабочая группа.

В свою очередь президент России Владимир Путин в телефонном разговоре в президентом США Бараком Обамой назвал достигнутое соглашение между Москвой и Вашингтоном о перемирии в Сирии «реальным шансом» к прекращению «многолетнего кровопролития и насилия». 

В ходе беседы оба президента одобрили достигнутое соглашение между Россией и США. При этом Путин подчеркнул, что совместная работа России и США по Сирии может стать примером действий для других стран по борьбе с терроризмом.

Однако глава группировки Сирийской свободной армии «Армия Ярмука» Башар Аз-Зоуби заявил, что соглашению между Россией и США по поводу перемирия в Сирии является лишь прикрытием для президента Сирии Башара Ассада и его российских союзников для продолжения атак позиций, где оппозиция и террористы находятся очень близко друг к другу, передает Reuters.

«Россия и режим (Ассада) будут атаковать районы революционеров под предлогом присутствия там “Фронта ан-Нусра”, а вы знаете, насколько смешаны те области, и если это произойдет, то перемирие закончится», – заявил Аз-Зоуби.

Также глава группировки «Армия Ярмука» заявил, что достаточно тяжело определить позиции боевиков «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» (обе организации признаны террористическими на территории РФ) на севере Сирии. Это может также осложнить прекращение режима огня против оппозиционных групп, обозначенное в перемирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии
СМИ: Россия хочет установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта СМИ: Россия хочет установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела