Здоровье
Политика
18 февраля 2016, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В ФАС предложили повысить цены на дешёвые жизненно важные лекарства

В ФАС предложили повысить цены на дешёвые жизненно важные лекарства
фото:
Ведомство предлагает рассмотреть вопрос о разовой индексации цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.

Федеральная антимонопольная служба предложила разовую индексацию на 5 рублей цен на недорогие лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства.

"ФАС России предлагает рассмотреть вопрос о разовой индексации ранее зарегистрированных цен до 50 рублей на ЖНВЛП на единую фиксированную величину — 5 рублей", — рассказал собеседник агентства, ссылаясь на письмо для правительства РФ, которое ведомство направило в конце ноября 2015 года.

По мнению ФАС, благодаря индексации на фиксированную величину, в отличие от индексации на определенный процент, можно будет в равной степени поддержать производство недорогих препаратов, к тому же это не приведет к негативным социальным последствиям из-за роста цен.

В ведомстве также предложили рассмотреть вопрос о разовой индексации цен на лекарства из списка ЖНВЛП, снятых с производства и по которым отсутствуют аналогичные препараты, либо их количество существенно ограничено. Специалисты предлагают индексацию до уровня, который обеспечит безубыточность производства таких лекарств.

Отметим, что цены на препараты из списка ЖНВЛП регулирует государство. Специалисты ранее неоднократно отмечали, что производство некоторых лекарств из этого перечня невыгодно для производителей из-за того, что они не могут поднять отпускную цену.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минпромторг предупредил о скором росте цен на лекарства Минпромторг предупредил о скором росте цен на лекарства
Во Франции испытание нового лекарства привели к национальной трагедии Во Франции испытание нового лекарства привели к национальной трагедии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела