Здоровье
Происшествия
16 января 2016, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Во Франции испытание нового лекарства привели к национальной трагедии

Во Франции испытание нового лекарства привели к национальной трагедии
фото:
Выяснилось, что препарат, отправивший шесть жителей Франции в реанимацию, принимали 90 человек.

Во Франции несколько пациентов оказались в реанимации после принятия нового препарата. Экспериментальный препарат, после употребления которого шесть человек во Франции оказались в тяжелом состоянии в реанимации, в общей сложности в разных дозировках принимали за последние месяцы 90 добровольцев. Об этом заявила министр здравоохранения республики Марисоль Турэн, назвав случившийся инцидент "беспрецедентным" для французской медицинской практики, передает ТАСС.

"Мне неизвестно о каком-либо сопоставимом событии. Это беспрецедентно. Еще никогда во Франции не было столь чрезвычайного происшествия", — сказала она на пресс- конференции в городе Ренн на западе страны, в больнице которого произошла трагедия. В общей сложности, сообщила министр, в эксперименте принимали участие 90 человек.

При этом госпитализированные пациенты — шестеро мужчин в возрасте от 28 до 49 лет — получили наибольшую дозу экспериментального препарата, добавила Турэн. В связи со случившимся власти начали срочно разыскивать всех, кто принимал участие в эксперименте, открыта специальная "горячая линия", само испытание препарата незамедлительно прервано.

"Они все — добровольцы, которые были самым подробным образом проинформированы о том, что они принимают. Те пациенты, с кем мне удалось пообщаться, дали понять, что прекрасно сознавали все риски, связанные с клиническими испытаниями, включая возможные побочные эффекты. Однако то, что произошло — совершенно беспрецедентный случай", — отметила Марисоль Турэн.

Глава нейрологического отделения клиники Гренобля Жиль Эдан, говоря о состоянии госпитализированных пациентов, сообщил, что ни один из них не находится в коматозном состоянии.

Министр не стала скрывать — произошло ЧП национального масштаба. Во Франции такого еще не было. Процедура клинического испытания новых лекарств отработана до мелочей и проводится по всему миру, отмечают "Вести".

Поначалу СМИ сообщали — препарат на основе каннабиса. Однако позже эту информацию опровергли и в лаборатории, и в Минздраве. Да и лекарства на основе конопли во Франции разрешены с 2014 года.

Еще одна популярная версия — передозировка — исключается. На первом этапе тестирования добровольцам дают минимальную дозу. Фармакологи считают, что проблема не в этом. Лекарство могло быть сырым, недоработанным. То есть врачи из Biotrial поторопились.

Впрочем, на данном этапе можно говорить лишь об одном явном нарушении лаборатории — это количество испытуемых. После скандала 2006 года в Великобритании, когда в реанимацию после точно такого же тестирования препарата попали семь человек, в Европе ужесточились нормы отбора добровольцев.

Что же может грозить лаборатории? Огромные штрафы и даже уголовные дела. Если докажут, что врачи знали — лекарство сырое, и всё равно испытали его на людях. Впереди длительный судебный процесс. Расследованием занимаются три независимые комиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство Медведева ограничило госзакупки импортных лекарств Правительство Медведева ограничило госзакупки импортных лекарств
Россия зарегистрировала вакцину от лихорадки Эбола Россия зарегистрировала вакцину от лихорадки Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела