Здоровье
10 февраля 2016, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые бьют тревогу: отказ от завтрака опасен для здоровья

Ученые бьют тревогу: отказ от завтрака опасен для здоровья
фото:
Исследователи выяснили, к чему приводит пропуск завтрака.

Японские ученые заявили, что пропуск завтраков грозит кровоизлиянием в мозг. Этот риск повышается на треть (35%), если постоянно заменять еду на чашку чая или кофе по утрам, пишет Мир24 со ссылкой на The Japan Times.

Специалисты из Университета Осаки изучили данные более 82 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет. Наблюдения проводились четверть века — с 1985 по 2010 год. За данный период был зафиксирован 1051 случай кровоизлияния в мозг.

Проанализировав данные, ученые заявили: пропуск завтрака может повышать кровяное давление по утрам, а это грозит кровоизлиянием в мозг. При этом специалисты не смогли найти зависимость между отказам от еды по утрам и риском сердечного приступа. Не исключено, что это связано с более низким уровнем ожирения в Японии.

Ранее британские и американские ученые заверили, что пропуск завтрака грозит гипертонией. По их данным, отказ от еды после пробуждения повышает риск умереть от болезней сердца. Специалисты заявили, что завтрак регулирует уровни инсулина, холестерина и снижает кровяное давление.

Кроме того, добавив к чашке чая кашу или омлет, проще контролировать вес. По словам диетологов, большинство людей, страдающих ожирением, не имеют привычки завтракать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли связь между содержимым завтрака и успеваемостью школьников Ученые нашли связь между содержимым завтрака и успеваемостью школьников
Ученые составили ТОП-12 опасных продуктов, которые нельзя есть на завтрак Ученые составили ТОП-12 опасных продуктов, которые нельзя есть на завтрак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела