Здоровье
16 ноября 2015, 13:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые составили ТОП-12 опасных продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Ученые составили ТОП-12 опасных продуктов, которые нельзя есть на завтрак
фото:
Чтобы быть здоровыми и предотвратить развитие заболеваний, следует отказаться от употребления натощак продуктов из этого списка.

Эксперты составили список продуктов, которые лучше исключить из рациона утром. Список публикует портал "Атмосфера":

  1. Цитрусовые — апельсины, мандарины и лимоны, съеденные натощак, способны провоцировать аллергию и способствовать развитию гастрита.
  2. Бананы попали в этот список потому, что в них содержится много магния, который способен влиять на деятельность сердечно-сосудистой системы. Бесконтрольное употребление этого фрукта на голодный желудок чревато рисками нарушения кальциево-магниевого баланса.
  3. Сырые овощи — содержат кислоты, которые в считанные секунды раздражают слизистую оболочку желудка. Поэтому, съеденные с самого утра натощак помидор, огурец или капуста, могут принести немало проблем людям с проблемным пищеварением. Помидоры, в свою очередь, из-за большого содержания пектина и дубильной кислоты, способствую образованию желудочного камня. То же самое, кстати, касается груши и хурмы.
  4. Йогурт — утром организму не нужна помощь йогуртовых бактерий, он вполне справляется без них. Поэтому польза продукта, съеденного натощак, равна нулю. Йогуртом лучше перекусить через 2-3 часа после завтрака или съесть его на ужин. При употреблении йогурта или кефира натощак бактерии, содержащиеся в продукте, тут же попадают в агрессивную кислую среду и моментально погибают, даже не доходя до кишечника.
  5. Сладкий картофель, съеденный на голодный желудок, способен вызвать тяжесть в желудке и вздутие, именно те, о которых говорят в рекламах ферментативных лекарств.
  6. Холодные напитки — процесс принятия воды сутра "разогревает" желудочно-кишечный тракт перед завтраком, а холодные напитки способны вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. К тому же при наличии хронических заболеваний пищеварительного тракта холодные напитки, выпитые натощак, способны вызвать обострение болезни. Также холодная жидкость приводит к сужению сосудов желудка, что ухудшает местное кровообращение и процесс переваривания пищи.
  7. Сладости — сразу после пробуждения поджелудочная не способна выработать должное количество инсулина, что чревато повышением сахара в крови и как результат – возникновением заболеваний глаз и развитием сахарного диабета. Большая доза сахара, попавшая в желудок с утра, заставляет поджелудочную работать на износ.
  8. Кофе на голодный желудок раздражает слизистую оболочку, повышает секрецию желудочного сока и способствует развитию гастрита.
  9. Красное мясо — довольно тяжелый продукт, особенно сутра, когда организм, не набравшись энергии, еще не в состоянии справиться с таким количеством белка. Поэтому употребление сложных животных белков лучше отложить на обед.
  10. Быстрые завтраки — являясь богатым источником углеводов, быстрые завтраки резко повышают уровень сахара в крови, в результате чего в обед вас будет мучить "волчий" голод, который может привести к перееданию. Итог – повышение веса.
  11. Бутерброды с колбасой — в состав колбасы и ветчины входит множество вредных компонентов, некоторые из которых – вреднейшие канцерогенные вещества, провоцирующие образование и развитие раковых клеток. Особенно вредны такие бутерброды натощак сутра.
  12. Чеснок содержит вещество аллицин, раздражающее стенки желчного пузыря и желудка. В результате нарушается их двигательная активность, а также может возникнуть гастроспазм.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составили ТОП-7 самых вредных продуктов для детей Ученые составили ТОП-7 самых вредных продуктов для детей
Суд запретил сети "Ашан" торговать продуктами на развес Суд запретил сети "Ашан" торговать продуктами на развес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела