Политика
10 февраля 2016, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Путин меняет формат "прямой линии": он впервые пообщается с россиянами по ICQ

Путин меняет формат "прямой линии": он впервые пообщается с россиянами по ICQ
фото:
Президент России Владимир Путин проведет свою традиционную «Прямую линию» 14 апреля 2016 года.

Традиционное общение президента Владимира Путина с населением в прямом эфире состоится 14 апреля 2016. Однако в телевизионной отрасли, в этом году формат программы может измениться, а граждане в качестве средства связи впервые смогут использовать мессенджер ICQ, чтобы задать вопрос главе государства, пишет "Коммерсантъ".

Прямая линия с Владимиром Путиным запланирована на четверг, 14 апреля. Она должна пройти, как и в прошлом году, в Гостином Дворе. Источник в администрации президента подтвердил, что прямая линия пройдет в середине апреля, как это было в 2013, 2014 и 2015 годах. Дату, как обычно, определили более чем за два месяца до события. Прямая линия 14 апреля станет четвертой после переизбрания Владимира Путина на новый президентский срок в 2012 году и четырнадцатой за время существования этого формата.

Куда прямая вывела в 2015 году

Глава государства начнет общение с гражданами в 12 часов по московскому времени. Предполагается, что трансляцию будут вести "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На "Первом канале" и ВГТРК не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. Транслировать прямую линию, как и в прошлом году, будет "Общественное телевидение России", причем с сурдопереводом.

Прямую трансляцию будет вести и телеканал Russia Today (RT): на русском, французском и немецком языках — на сайте канала и на YouTube, на английском, арабском и испанском — в эфире RT и на онлайн-платформах, заявили "Ъ" в пресс-службе телеканала.

Граждане смогут задать свои вопросы президенту по телефону (в организации эфира участвует "Ростелеком"), в ходе прямых телевизионных включений из регионов, посредством SMS-сообщений, оставив свой вопрос на сайте передачи или прислав через него видеовопрос. Как сообщил собеседник газеты из числа организаторов передачи, в этом году планируется добавить возможность присылать вопросы президенту на прямую линию через мессенджер ICQ.

Как показал опрос фонда "Общественное мнение", проведенный перед прямой линией 2015 года, 46% россиян не хотели бы ничего спрашивать у главы государства. Среди них были и те, кто назвал прямую линию "показухой". Социологи и политологи объяснили эти данные усталостью от такого формата общения президента с населением. Впрочем, именно программа 2015 года поставила рекорд по количеству поступивших на нее вопросов — более 3 млн.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что россиян больше всего беспокоит экономика, углубление кризиса, низкие зарплаты и пенсии, растущая угроза безработицы, и большая часть вопросов на прямой линии будет связана с этими темами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали, когда состоится "прямая линия" с Путиным в 2016 году СМИ рассказали, когда состоится "прямая линия" с Путиным в 2016 году
"Прямая линия" с Путиным 2015: число вопросов превысило миллион "Прямая линия" с Путиным 2015: число вопросов превысило миллион
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела