Политика
10 февраля 2016, 07:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ: правительство собирается заморозить сбор с грузовиков

СМИ: правительство собирается заморозить сбор с грузовиков
фото:
Ожидается, что такое предложение будет рассмотрено в рамках антикризисного плана.

Согласно проекту антикризисного плана правительства РФ, предлагается заморозить тариф за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам на уровне 1,53 рубля за километр. Ранее предлагалось поднять его с 1 марта 2016 года в два раза — до 3,06 руб. Об этом пишут "Ведомости".

На какой срок правительство сохранит действующие расценки, не уточняется.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, план будет рассмотрен в рамках совещания 10 февраля. Отвечавшие за подготовку плана представители Минэкономразвития и профильного вице-премьера Аркадия Дворковича не стали комментировать данную информацию.

Источник издания в Минтрансе рассказал, что сохранение тарифа на текущем уровне нарушит планы Росавтодора и регионов на строительство дорог с использованием частных инвестиций, которые и должны были финансироваться за счет сборов с грузовиков.

Отметим, что в конце января 2016 года Арбитражный суд Москвы обязал представить текст концессионного соглашения между Росавтодором и оператором системы взимания платы с тяжелых грузовиков "Платон" — компании РТИТС. В иске оспаривается законность введения платы с дальнобойщиков. Его подал оппозиционер Алексей Навальный.

В свою очередь, в начале января российский президент Владимир Путин поручил правительству разработать до 1 апреля 2016 года предложения по отмене транспортного налога для тяжелых грузовиков, но правительство выступило против этого, предложив взамен ввести налоговый вычет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фонд Навального обнародовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону» Фонд Навального обнародовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону»
Путин снизил штрафы для дальнобойщиков за неуплату сборов в "Платон" в 90 раз Путин снизил штрафы для дальнобойщиков за неуплату сборов в "Платон" в 90 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела