Здоровье
08 февраля 2016, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп, симптомы: эпидемия свиного гриппа 2016 в России идет на спад — Минздрав

Свиной грипп, симптомы: эпидемия свиного гриппа 2016 в России идет на спад — Минздрав
фото:
Свиной грипп: симптомы, лечение, профилактика и много другой полезной информации приведено в нашем материале.

Минздрав: эпидемия свиного гриппа в России 2016 пошла на спад

Согласно поступающим из регионов нашей страны сведениям, заболеваемость ОРВИ и гриппом, в том числе свиным, в России снижается. В ряде областей после карантина открываются школы и детские сады, а из больниц выписываются пациенты, одними из первых заболевшие свиным гриппом. Однако новые случаи заражения А/H1N1 все еще продолжают фиксироваться.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова говорила о том, что пик заболеваемости гриппом в этом сезоне уже пройден, и с начавшейся недели ожидается спад показателей.

"Будет очевидное снижение, мы пиковый период уже прошли", — заявила министр, уточнив, что с конца ноября прошлого года в России ОРВИ и гриппом заболели 3,5 млн человек.

Свиной грипп: симптомы у людей

Несмотря на то, что эпидемия свиного гриппа в России 2016 пошла на спад, говорить о полной нормализации обстановки пока рано. Для того, чтобы вовремя диагностировать коварную болезнь, важно знать основные симптомы свиного гриппа. Ими являются: высокая температура, сопровождаемая головной болью и ломотой в суставах, боль в горле, кашель и насморк, либо заложенность носа, озноб, чувство усталости, а иногда у заболевших может начаться понос и рвота.

Свиной грипп: симптомы, что делать, если заболел?

В случае заражения свиным гриппом необходимо максимально ограничить контакт с окружающими людьми, постараться оставаться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости (например, для получения медицинской помощи), причем использовать медицинскую маску. Однако основным правилом в этом случае является немедленное обращение к врачу. Кроме того, специалисты советуют заболевшим не заниматься самолечением.

Свиной грипп: осложнения

Опасность свиного гриппа заключается в стремительном развитии осложнений. Этот вирус дает стремительное осложнение на легкие, причем пневмония и даже дыхательная недостаточность могут возникнуть буквально в течение суток. Наиболее уязвимыми в этом смысле являются дети до 5 лет, пожилые люди, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями.

Свиной грипп: лечение

Лечение свиного гриппа заключается в приеме назначенных врачом противовирусных препаратов и лекарств, облегчающих общее состояние пациента. В случае своевременного обращения к медикам, при адекватном лечении и отсутствии факторов риска, болезнь отступает уже через две недели после заражения. 

Как не заразиться свиным гриппом во время эпидемии в России 2016: профилактика H1N1

Не заразиться свиным гриппом помогут эти несложные правила. Нужно:

  •    избегать мест большого скопления людей; 
  •    при контакте с окружающими использовать медицинскую маску; 
  •    не трогать грязными руками нос, рот и глаза.
  •    чаще мыть руки, проводить влажную уборку в квартире или на рабочем месте, проветривать помещения;
  •    больше времени проводить на свежем воздухе, гулять, правильно питаться и как следует высыпаться, давая своему организму возможность восстановить ресурсы.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы: в Минздраве заявили, что пик эпидемии пройден Свиной грипп, симптомы: в Минздраве заявили, что пик эпидемии пройден
Свиной грипп, симптомы: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пошла на спад Свиной грипп, симптомы: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве пошла на спад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела