27 января 2016, 20:20 | Автор: Иван Рутов

Международный суд начал расследование военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году

Международный суд начал расследование военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году
фото:
Палаты предварительного производства считает, что существует достаточно оснований для расследования данной ситуации в Грузии.

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) приступила к расследованию преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии с 1 июля по 10 октября 2008 года, пишет "Лента.Ру" со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте суда.

Согласно данным Палаты предварительного производства, есть основания полагать, что в ходе российского-грузинского конфликта действительно имели место преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС. Эти преступления включают убийства, умышленное нанесение ударов по миротворцам, уничтожение имущества, разграбление – к такому выводу пришла палата предварительного Международного уголовного суда (МУС). Судья Петер Ковач присоединился к мнению, что существует достаточно оснований для расследования данной ситуации в Грузии.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге запросил у РФ материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году, сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он отметил, что это, возможно, тоже «своего рода санкция», потому что грузинская сторона представляет свои контраргументы, и там нас «начнут поджимать, наверняка обвиняя в агрессии».

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Тбилиси в начале 1990-х. В 2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые остановили стрелки часов Судного дня в трех минутах от Апокалипсиса Ученые остановили стрелки часов Судного дня в трех минутах от Апокалипсиса
Путин призвал изымать имущество у коррупционеров Путин призвал изымать имущество у коррупционеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела