Калейдоскоп
28 декабря 2015, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Специалисты назвали стоимость новогоднего стола в России

Специалисты назвали стоимость новогоднего стола в России
фото:
В Росстате рассказали, какие продукты подорожали к Новому году, а какие, напротив, потеряли в цене.

Специалисты Росстата рассказали, какие продукты для праздничного стола в России подскочили в цене, а какие, наоборот, подешевели. По словам исследователей, в среднем по нашей стране за предыдущие 11 месяцев новогодний продовольственный набор подорожал на 12,6%. Об этом пишет "Российская Газета" со ссылкой на заместителя руководителя Росстата Георгия Оксенойта.

"Праздничный стол подорожал в рамках общего роста цен на продовольственные товары", — сказал он.

Так, стоимость набора продуктов для новогоднего стола на семью из четырех человек в среднем по стране составляет сейчас 5,17 тысячи рублей. 

В прошлом году средняя стоимость праздничного стола в РФ составляла 4050 рублей, продемонстрировав рост на 11,8% по сравнению с 2013 годом.

Сильнее всего в этом году подорожали апельсины на 48%. Рыбные консервы выросли в цене на 28,4%, а консервированные огурцы и зеленый горошек — примерно на 27%. Майонез прибавил в цене около 28%, а шоколадные конфеты 24%.

Вместе с тем картошка подешевела на — 26,8%, свежие помидоры потеряли в цене в среднем 1,7%, а мясо курицы — 1,4%.

Что касается традиционного для нашей страны новогоднего салата "Оливье", то стоимость его компонентов по сравнению с прошлым годом выросла на 15,5%: сейчас для его приготовления необходимо потратить в среднем чуть больше 300 рублей.

В свою очередь, стоимость набора продуктов для приготовления салата "селедки под шубой" выросла за последние 11 месяцев на 21,8% — до 146,16 рубля. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат зафиксировал необъяснимый резкий рост смертности среди россиян в 2015 году Росстат зафиксировал необъяснимый резкий рост смертности среди россиян в 2015 году
Новости России 20 октября 2014: в России впервые за пять лет упали реальные зарплаты Новости России 20 октября 2014: в России впервые за пять лет упали реальные зарплаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела