Экономика
20 октября 2014, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Новости России 20 октября 2014: в России впервые за пять лет упали реальные зарплаты

Новости России 20 октября 2014: в России впервые за пять лет упали реальные зарплаты
фото:
Последние новости России 20 октября 2014: специалисты прогнозируют падение потребления в ближайшие месяцы в России.

Специалисты Росстата сообщают об угасание внутреннего спроса во входящей в рецессию экономике России. При этом, согласно сентябрьским данным службы статистики, отмечается падение реальных зарплат россиян, которые ранее падали последний раз в ноябре 2009 года. "Ведомости" пишут, что к сентябрю 2013 года реальные зарплаты в минувшем сентябре сократились на 1%.

В качестве причин падения, кроме скачка инфляции, эксперты отмечают остановку роста номинальных зарплат и их сокращение в ряде секторов рынка. В свою очередь, в бюджетном секторе рост зарплат замедлился в результате высокой базы 2013 года, когда и происходила основная индексация.

Согласно проекту бюджета на 2015 год предполагается приостановить действия майского указа президента России по зарплатам бюджетников: их индексируют лишь на уровень прогнозируемой инфляции (на 5,5%), что примерно вдвое ниже прежнего плана. Таким образом, в реальном выражении их рост будет нулевым.

Несмотря на то, что рост реальных доходов в сентябре остался в плюсе (0,6%), скорее всего они также вскоре окажутся в негативной зоне: по данным экспертов реальные доходы в Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах уже упали по итогам января-июля. По мнению специалистов, ожидается "ползучее" сокращение доходов, что непременно отразится на потребительском поведении и на уровне жизни россиян в целом.

В свою очередь, падение реальных зарплат и замедление розницы крайне негативно скажется на росте потребления, которое, согласно прогнозам, начнёт падать уже в ближайшие месяцы. При этом в сентябре уже упал на 18% один из индикаторов потребления — выпуск легковых автомобилей, рухнувший вслед за обвалом продаж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выступление Грефа на "России зовет" стало хитом в Сети (ВИДЕО) Выступление Грефа на "России зовет" стало хитом в Сети (ВИДЕО)
Новости России 27 сентября 2014: МЭР представил худший сценарий в экономике России до 2017 года Новости России 27 сентября 2014: МЭР представил худший сценарий в экономике России до 2017 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела