СВР: Франция готовит к развертыванию на Украине до двух тысяч солдат и офицеров
Российская служба внешней разведки сообщила, что Париж готов развернуть на Украине до 2 тыс. солдат и офицеров, которые будут помогать ВСУ в боях с российскими военными.
В СВР пояснили, что основой военного контингента станут боевики Французского иностранного легиона, в числе которых выходцы из Латинской Америки.
Сейчас французские войска уже приблизились к границе Украины, находясь на территории Польши. Сейчас иностранные военные проходят обучение и получают оружие и технику. В ближайшее время их перебросят в зону боев ВСУ.
Для потребностей легионеров на Украине создаются сотни мест в госпиталях, с учетом притока раненых. Медперсонал местных больниц проходит подготовку.
В ведомстве добавили, что на случай рассекречивания маневра, Франция намерена заявить, что на Украину направлена малочисленная группа военных инструкторов, чтобы обучать мобилизованных.
Официальный представитель МИДа Мария Захарова, указывая на воинственные намерения президента Франции Эммануэля Макрона, заявила, что «лучше бы Макрон этих солдат по два человека отправил охранять объекты культуры. Чтобы как с Лувром не получилось».
По мнению дипломата, во Франции много проблем с внутренней безопасностью, и ими стоило бы заняться в первую очередь.
А кремлевский спикер Дмитрий Песков заявил, что данные СВР вызывают тревогу. Но признал, что военные ВС РФ часто слышат на позициях иностранную речь.
Официальных комментариев от президента Франции и его администрация не поступало.
Ранее Topnews писал, что «Искандер» накрыл под Харьковом лагерь с наемниками из Польши и Франции.

