Политика
23 декабря 2015, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Суд заочно арестовал Михаила Ходорковского

Суд заочно арестовал Михаила Ходорковского
фото:
Сам экс-глава ЮКОСа не явился на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован судом.

"Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СК РФ, суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу", — цитирует Маркина РИА Новости.

Представитель ведомства не уточнил, в каком именно суде проходило заседание, однако отметил, что Ходорковский объявлен в международный розыск.

Напомним, что на прошлой неделе СК предъявил находящемуся за границей Ходорковскому заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По мнению правоохранителей, в 90-е годы Ходорковскийдал поручение своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также ряду других лиц, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина в связи с тем, что деятельность последних противоречила интересам ЮКОСа.

Сам Ходорковский не явился на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса. Как рассказала его пресс-секретаря Кюлле Писпанен, экс-глава ЮКОСа не опасается выдачи в РФ и не намерен менять свои планы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
К сотрудникам "Открытой России" Ходорковского с обысками нагрянули из СКР К сотрудникам "Открытой России" Ходорковского с обысками нагрянули из СКР
Англичане требуют депортации Ходорковского в Россию Англичане требуют депортации Ходорковского в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела