Политика
10 декабря 2015, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Скандальная речь бизнесмена Потапенко с критикой российских властей стала хитом Интернета (видео)

Скандальная речь бизнесмена Потапенко с критикой российских властей стала хитом Интернета (видео)
фото:
Предприниматель Дмитрий Потапенко выступил с гневной тирадой в адрес экономической политики в нашей стране на Московском экономическом форуме.

Немало шума наделало выступление управляющего партнера Management Development Group Дмитрия Потапенко на Московском экономическом форуме 8 декабря. Видеозапись речи бизнесмена, в которой он раскритиковал экономическую политику в нашей стране, стала настоящим хитом в соцсетях: на момент публикации этого материала её посмотрели уже почти 300 тысяч человек, пишет "ДеньОнлайн".

Предприниматель начал с того что рассказал об отсутствии внешних вызовов экономике России. По его словам, он уже девять лет работает в Бельгии, Чехии, Болгарии и Китае и не заметил какой-либо вражды в адрес российского бизнеса, отметив, что "всем, в общем-то, мы фиолетовы". По его мнению, властям страны просто выгодно создавать видимость "осажденной крепости".

"Если отключить первую кнопку ТВ и изъять из нее ключевые четыре новости — то нам хохлы мешают, то нам еще кто-то мешает — то и новостей не будет", — заявил Потапенко.

Говоря о непосредственной экономической политике в России, коммерсант перечислил главные решения наших властей, наиболее пагубно влияющих на бизнес. Их он назвал "четырьмя нокаутирующими ударами".

 Прежде всего, Потапенко рассказал о продуктовом эмбарго, которое, по его мнению, было введено исключительно для передела рынка в интересах конкретных "присосавшихся к чиновникам" компаний, что привело к отсутствию конкуренции и росту цен. Вторым решением, на его взгляд, является решение ЦБ РФ о ключевой ставке в декабре прошлого года и последовавшее за тем резкое повышение процентов по кредитам.

"Запретительные и запредельные ставки кредитования — это нам не Обама их сделал", — сказал бизнесмен.

Третьим "нокаутирующим ударом", по словам предпринимателя, стал указ об уничтожении санкционных продуктов: "показательные выступления, когда четырех гусей давят тракторами непонятно зачем". И, наконец, предприниматель рассказал о "налоге Ротенберга" — взимании платы с дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам. По его словам, проблема этого налога не в сумме, а в том, что теперь с логистической системы РФ трижды берут деньги за одно и то же: транспортный налог, топливный акциз и новый налог, взимаемый с помощью системы "Платон".

В итоге Потапенко сделал вывод о том, что все эти "удары" нанесены самими же российскими властями, а затем он начал критиковать экономическую политику страны в целом.

"Когда идет речь о том, нужно ли менять экономический курс, очень хочется задать вопрос: кому? Я хочу увидеть этого человека", — отметил он.

Бизнесмен посетовал на постоянные налоговые проверки компаний, которые могут проводится по закону, так как фирма еще отработала первые три года. Кроме того, Потапенко подчеркнул, что после объявленного "по всем каналам" запрета на арест предпринимателей их число среди арестованных выросло с трех с половиной до шести тысяч человек.

"Чем меньше о нас заботятся, тем больше мы на свободе", — считает управляющий партнер Management Development Group.

Потапенко сообщил, что за последние три года из нашей страны ушло 56 крупных торговых сетей, а также закрылось огромное количество заводов, в том числе иностранных. Вместе с тем он объяснил тем, кто рассчитывает на развитие связей с Китаем, что у этой страны слишком большая экономика для того, чтобы воспринимать Россию как равного партнера.

"Не надо сравнивать 13-ю и первую экономики мира. Это всё равно, что вы будете дружить с третьеклассником. Поэтому Китай для нас — тяжелейший партнер. И под большим вопросом, партнер ли", заявил Потапенко.

Он также отметил, что экономика нуждается не в мерах правительства или его программах, которые в конечном счёте оказываются лишь инструментом борьбы одних ведомств с другими. Он подчеркнул, что властям необходимо изменить само отношение к бизнесу и перестать воспринимать его как корову, которую надо доить или зарезать.

"Диалог бизнеса и власти в последние 20 лет — это диалог мясника с коровой. Ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом", пояснил предприниматель.

В конце своей речи Потапенко призвал власть отстать от бизнеса и "не душить его в своих объятиях".

 Хочется, чтобы о нас забыли, как в 90-е. Бандиты, конечно, были сволочи. Но налоговая, таможня и ОБЭП существенно хуже", добавил бизнесмен.

Слова Потапенко возмутили депутата от "Единой России" Владимира Гутенева. Политик заявил, что противники российских властей на Украине и в Европе ведут себя гораздо хуже. К примеру, они безосновательно разрывают контракты, срывая поставки, замораживают российские счета в банках. При этом депутат не стал защищать "проверяющих и прокурорских", однако призвал не говорить о "белоснежном российском бизнесе", который только и делает, что использует лазейки в законах во избежание проверок. В ответ Потапенко попросил Гутенева не продолжать свой спич и "не лечить его, как вести бизнес".

"Вот когда вы будете своими деньгами, руками делать, а не комиссии возглавлять… Знаете, разница есть: свечку держать и руками работать", — парировал представитель российского бизнеса.

В итоге спор снова пришёл к злободневной теме протестов дальнобойщиков против системы "Платон". Единоросс заявил, что причина эмоционального выступления Потапенко кроется в обиде на водителей за то, что они вышли с экономическими, а не политическими требованиями. На что предприниматель призвал его не брать три шкуры с одной овцы, намекая на тройное налогообложение грузоперевозок.

"И если вы под конкретную контору перепиливаете всю экономику, мы это знаем!" — подытожил Потапенко.

Дмитрий Потапенко. ВИДЕО 2015

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ритейлеры: из-за системы "Платон" цены на продукты в России вырастут уже к Новому году Ритейлеры: из-за системы "Платон" цены на продукты в России вырастут уже к Новому году
В Росавтодоре приступил к проверке системы "Платон" В Росавтодоре приступил к проверке системы "Платон"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела