Происшествия
29 ноября 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Задержан подозреваемый в миллионных хищениях с космодрома Восточный

Задержан подозреваемый в миллионных хищениях с космодрома Восточный
фото:
Общий объем похищенного оценивается в 273 млн рублей.

Следователи задержали в аэропорту Благовещенска Амурской области 47-летней москвича, подозреваемого в хищении 273 млн рублей при строительстве космодрома Восточный. Имя задержанного не уточняется, он помещен в изолятор временного содержания. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в полиции.

В ходе проведения следственных мероприятий оказалось, что в июле 2013 года федеральным государственным унитарным предприятием были заключены два договора субподряда с неким ООО. Компания обязалась построить комплекс по переработке строительных, твердых бытовых отходов, а также объекты жилищного фонда с необходимой инфраструктурой.

"По версии следствия, задержанный учредитель ООО, являющийся фактически его руководителем, потратил перечисленные ему по данным договорам денежные средства в размере около 273 млн. рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома "Восточный"", — приводит издание сообщение ведомства.

Ранее сообщалось, что в материалах дела о хищениях при строительстве космодрома Восточный фигурирует сумма в 5,4 млрд руб. Строительство космодрома Восточный ведётся в Свободненском и Шимановском районах Амурской области. Площадь объекта составит примерно 700 кв. км, а решение о начале его строительства было принято в 2007 году.

Ожидалось, что первый запуск с космодрома состоится в декабре 2015 года, однако после этого чиновники признавали, что подготовка космодрома идет с задержками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Визит Путина в Благовещенск 14 октября 2015: названа дата первого запуска с космодрома Восточный Визит Путина в Благовещенск 14 октября 2015: названа дата первого запуска с космодрома Восточный
Следствие: на стройке космодрома Восточный украли более 5 млрд рублей Следствие: на стройке космодрома Восточный украли более 5 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела