Политика
25 ноября 2015, 09:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ раскрыли детали операции по поиску второго пилота Су-24 в Сирии

СМИ раскрыли детали операции по поиску второго пилота Су-24 в Сирии
фото:
Между тем Владимир Путин представит к госнаграде спасённого штурмана Су-24, а погибшего пилота наградят посмертно.

Поисками и спасением штурмана сбитого турецкими ВВС российского истребителя Су-24 в Сирии занимался сирийский спецназ в количестве 18 человек. Бойцов поддерживали представители элитного отряда шиитского движения "Хезболла".

По информации LifeNews, лётчика искали в лесных массивах приграничного района Альком. После приземления россиянин почти сутки прятался в самой чаще леса, уйдя вглубь на шесть километров. Обнаружить его удалось благодаря показаниям радиомаячка.

Спасённый военнослужащий уже доставлен на российскую авиабазу в Сирии. Состояние его здоровья не вызывает опасения у медиков.

Сведения о спасении летчика также подтвердил президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Пилоты сбитого в небе над Сирией истребителя Су-24 будут награжден государственными наградами.

"Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно", — заявил по этому поводу президент России Владимир Путин. Его слова приводит ТАСС.

В свою очередь, спасённого штурмана российского самолёта, так же, как и всех других участников операции, в том числе операции по его спасению, будут присуждены государственные награды.

Также глава государства подчеркнул, что РФ самым серьезным образом будет относиться к событиям с Су-24 и использовать все средства для обеспечения безопасности.

"Что касается мер по обеспечению безопасности полетов нашей боевой операции в Сирии, объявленных вчера предложений недостаточно. Мы обсудили это с утра еще с руководством министерства обороны. В Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300. Надеюсь, что этого так же, как и других мер — это не единственная мера, которую мы предпримем — будет достаточно для обеспечения полетов", — цитирует РИА "Новости" первое лицо государства.

Напомним, что российский военный самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16 24 ноября 2015. Произошедшее вызвало бурный резонанс в мировых политических и общественных кругах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о сбитом Турцией самолете: «Наш самолет никому не угрожал, и это был удар в спину!» Путин о сбитом Турцией самолете: «Наш самолет никому не угрожал, и это был удар в спину!»
Медведев рассказал о последствиях инцидента с Су-24 для отношений РФ и Турции Медведев рассказал о последствиях инцидента с Су-24 для отношений РФ и Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела