Происшествия
24 ноября 2015, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Турция сбила российский самолет Су-24 над территорией Сирии (видео)

Турция сбила российский самолет Су-24 над территорией Сирии (видео)
фото:
24 ноября Минобороны РФ объявило о крушении Су-24 в Сирии. При этом российский самолёт не нарушал границ Турции, утверждают в военном ведомстве.

Российский Су-24 сбит на границе с Турцией 24 ноября 2015 

В Сирии, недалеко от границ Турции, разбился военный самолет, оба пилота смогли катапультироваться. Как сообщается в англоязычном микроблоге телеканала CNN, самолет был сбит сбили за нарушение воздушного пространства Турции, а рухнул он на территории Сирии. Авиалайнер сбили турецкие военные самолеты, причём источник CNN в окружении президента Турции заявили о том, что это был российский Су-24. 

Вскоре после инцидента Минобороны РФ заявило, что на территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли разбился самолет российской авиагруппы Су-24.

"Самолет находился на высоте 6000 м. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться", – цитирует "Интерфакс" источник в оборонном ведомстве.

Сбитый российский самолет в Сирии. ВИДЕО

Обстоятельства ЧП выясняются. В Минобороны РФ подчеркивают, что "все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии", что зафиксировали "объективные средства контроля". 

В свою очередь, иностранный высокопоставленный военный источник заявил CNN, что экипаж самолета был предупрежден перед тем, как его сбили.

По сведениям турецкого телеканала Haberturk, в связи со случившимся премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел встречу с руководителем МИД страны Мевлетом Чавушоглу и начальником Генштаба Вооруженных сил Хулуси Акаром. При этом премьер поручил министру иностранных дел проконсультироваться с НАТО и ООН в связи с произошедшим. 

Ранее сообщалось, что самолет рухнул в турецкой провинции Хатай, недалеко от сирийской границы.

Ситуацию с российским истребителем прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения, делать какие-то выводы до того, как мы обладаем всей полнотой картины", — сказал он, отметив, что Министерство обороны РФ пока не озвучивало причины падения самолёта.

Он также подчеркнул, что "самолёт находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии".

Напомним также, что 17 октября 2015 года Давутоглу пообещал, что вооруженные силы Турции будут сбивать самолеты, если те нарушат воздушные границы страны. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Сирии разбился военный самолет СМИ: в Сирии разбился военный самолет
В Новой Зеландии разбился вертолет с туристами: погибли 7 человек В Новой Зеландии разбился вертолет с туристами: погибли 7 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела