Политика
24 ноября 2015, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Путин о сбитом Турцией самолете: «Наш самолет никому не угрожал, и это был удар в спину!»

Путин о сбитом Турцией самолете: «Наш самолет никому не угрожал, и это был удар в спину!»
фото:
Цены на нефть ускорили рост на заявлениях Путина относительно сбитого на границе с Турцией истребителя Су-24.

Путин 24 ноября 2015 прокомментировал ситуацию со сбитым Су-24 обвинил Турцию в пособничестве терроризму

Президент России Владимир Путин отреагировал на сбитый сегодня Турцией на турецко-сирийской границе российский самолет Су-24. Путин назвал крушение бомбардировщика ударом, который «нанесли в спину пособники терроризма».

По его словам, российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) в Сирии. Владимир Путин указал, что крушение российского самолета будет иметь последствия для отношений РФ и Турции, пишет "Коммерсантъ".

Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи заявил, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии ракетой воздух—воздух с турецкого истребителя F-16. По словам президента РФ, бомбардировщик был атакован в одном километре от границы с Турцией, а упал — в четырех километрах, он никак не угрожал Турции, а проводил операцию на территории, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из России.

Путин сказал, что крушение Су-24 в Сирии «выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом». Он отметил, что Турция нанесла удар по самолету, хотя РФ имела соглашение с США о предупреждении таких инцидентов. «Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось»,— сказал президент.

«Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации», — цитирует президента ТАСС.

Путин предупредил Турцию о последствия инцидента с Су-24

Он заявил, что РФ давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористами.

«Это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае, не нам,— сказал Владимир Путин.— Вместо того чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса, как будто это мы сбили их самолет, а не они наш».

Король Иордании Абдалла II, в свою очередь, заявил, что считает активное участие России единственным способом найти политическое решение конфликта в Сирии. «Я говорил на протяжении нескольких лет, что единственный способ найти политическое решение конфликта в Сирии — активная роль, которую играете как вы (Владимир Путин.— прим.), так и Россия»,— заявил он на переговорах с российским президентом.

Цены на нефть пустились в рост после заявления Путина

Цены на нефть Brent усилили подъем почти до 2% на заявлениях президента России Владимира Путина, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

К1 5:54 мск январский контракт подорожал до ,66 за баррель, а ранее его стоимость поднималась до ,83 за баррель. Январский фьючерс на нефть WTI к указанному времени подорожал на 1,7%, до ,47 за баррель.

При этом мировые фондовые рынки усилили снижение на заявлениях Путина.

Европейский сводный фондовый индекс Stoxx Europe 600 к 15:47 мск упал на 1,6%, до 374,32 пункта. Фьючерсы на американские фондовые индексы опускаются в среднем на 0,7%.

Турецкая лира подешевела на 0,7% по отношению к доллару США, тогда как курс рубля опустился на 0,3%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбитый российский самолёт в Сирии: СМИ сообщили о гибели одного из летчиков сбитого Су-24 (видео) Сбитый российский самолёт в Сирии: СМИ сообщили о гибели одного из летчиков сбитого Су-24 (видео)
Турция сбила российский самолет Су-24 над территорией Сирии (видео) Турция сбила российский самолет Су-24 над территорией Сирии (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела