Наука и технологии
28 октября 2015, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Шесть москвичек отправили в земной полет на Луну

Шесть москвичек отправили в земной полет на Луну
фото:
Стали известны имена участниц российского эксперимента «Луна-2015».

28 октября в Институте медико-биологических проблем РАН стартовал уникальный эксперимент: к Луне "летит" корабль, на борту которого — только девушки. В лунном экипаже шесть представительниц прекрасного пола. В течение восьми суток будут изучаться особенности ранней адаптации женского организма к изоляции в гермообъекте. Ученые хотят понять: как реагирует женский организм на условия, приближенные к космическим: изоляцию, тесноту, перегрузки, большой объем работы, пишет "Российская газета".

Внимание к эксперименту "Луна-2015" огромное. Так, специалисты РКК "Энергия" изучат его результаты и, по возможности, учтут при разработке технических средств обеспечения пилотируемого полета к Луне.

По словам руководителя летно-испытательного подразделения РКК "Энергия", космонавта-испытателя Марка Серова, будет проведен детальный анализ всех данных. Это важно, чтобы  улучшить характеристики среды обитания в технических средствах, создаваемых для доставки человека к Луне, а также тщательно проработать вопросы медико-биологического обеспечения полетов.

В научной программе эксперимента около 30 экспериментов. Одна из главных задач — получить данные для работы над эргономикой космического корабля будущего.

частницы эксперимента "Луна-2015" в свободное время будут читать книги, смотреть фильмы и играть в настольные игры, рассказали сегодня они сами на пресс-конференции, передает ТАСС.

"Мы взяли с собой книги, устройства для чтения. Психолог экипажа подготовил для нас фильмы, которые мы сможем смотреть вместе. Взяли также настольные игры," — сказала Анна Куссмауль.

Другая участница, Дарья Комиссарова сообщила, что в течение восьми суток эксперимента участницы не будут пользоваться косметикой и будут ходить в униформе."Внутри гермообъекта мы будем носить униформу. На счёт косметики, я бы хотела сказать, что мы и без косметики очень красивые", — сказала она.

Отсутствие мужчин в коллективе не беспокоит участниц эксперимента. "По правду отсутствия мужчин — мы тут работу выполняем, и о мужчинах нам думать некогда", — добавила Куссмауль, отвечая на соответствующий вопрос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, когда российские космонавты высадятся на Луну Стало известно, когда российские космонавты высадятся на Луну
Ученые: астероид-убийца на Хэллоуин уничтожит Луну вместо Земли Ученые: астероид-убийца на Хэллоуин уничтожит Луну вместо Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела