Товары и услуги
22 октября 2015, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Компании по грузоперевозкам в обязательном порядке будут регистрировать в качестве юридического лица

Компании по грузоперевозкам в обязательном порядке будут регистрировать в качестве юридического лица
фото:
Ещё в феврале 2015 года чиновники начали работу над законопроектом, который бы регулировал деятельность грузоперевозчиков.

С января 2016 некоторые из предложенных изменений вступят в силу. В частности, каждой компании, которая занимается транспортировкой грузов (независимо от их типа и вида), придется регистрироваться в качестве юридического лица, хотя раньше работать можно было и в качестве ИП. Соответственно, изменится и форма налогообложения.

Кстати, одним из инициаторов законопроекта является транспортная компания Рус логистикс. Новые правила вводятся для того, чтобы ужесточить меры по наказанию тех предприятий, которые без соответствующих разрешений перевозят опасные и негабаритные грузы (в этом случае необходимо использование только специализированной техники, отвечающей стандартам Евро-5). Согласно приведенным данным, работа подобных фирм ежегодно приносит убытков государству более чем на 15 миллиардов рублей.

Нововведения для компаний, выполняющих международные перевозки

Несколько нововведений чиновники приготовили и для тех компаний, которые занимаются международной транспортировкой грузов. К примеру, за нарушение правил работыотдыха водителей предусмотрен штраф размером в 300-400 тысяч рублей. Причем списываться деньги будут непосредственно с руководителя предприятия и всего транспортного состава.

Более того, контролировать рабочее время шофера будет специальное устройство, подключаемое в GPS-трекеру (сейчас все автомобили обязательно оборудуют таким гаджетом). В свою очередь проверкой деятельности фирм займется одновременно несколько государственных служб, начиная с налоговой инспекции, заканчивая санэпидемстанцией.

Также чиновники внесли ряд изменений в КоАП РФ, согласно которым все транспортные средства, используемые в международных грузоперевозках, каждые 3 месяца будут проходить технический осмотр от инспектора ГИБДД. Уже в конце текущего года планируется опубликовать спецификации, которым в обязательном порядке должен соответствовать автомобиль-тягач. К бензовозам (тягачам с бочками для перевозки химических реагентов) требования будут аналогичными.

Напомним, что законопроект находится на завершающей стадии разработки, поэтому возможно внесение некоторых правок. В любом случае окончательная его версия, принятая и утвержденная ГосДумой, будет опубликована в средствах массовой информации. Поэтому следите за новостями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела