Происшествия
20 октября 2015, 10:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: одной из жертв "красногорского стрелка" стал сотрудник "МК"

СМИ: одной из жертв "красногорского стрелка" стал сотрудник "МК"
фото:
Также выяснилось, что "красногорский стрелок" убил бизнес-партнера из-за долга в тысяч, а сам расстрел чиновников в Красногорске связали с девальвацией рубля.

«Красногорскому стрелку» предъявили обвинение в убийствах

Бизнесмену Амирану Георгадзе, подозревавшемуся в совершении четырех убийств в Красногорском районе Подмосковья, предъявлено обвинение. Об этом сообщается на сайте СКР.

Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Георгадзе объявлен в розыск.

Напомним, бизнесмен Амиран Георгадзе, руководивший строительной компанией, 19 октября расстрелял первого замглавы администрации района Юрия Караулова и руководителя «Красногорской электрической сети» Георгия Котляренко. Убийство было совершено в кабинете Караулова.

Следствие связывает убийство Караулова и Котляренко с «исполнением погибшими своих служебных обязанностей».

СМИ: "красногорский стрелок" убил бизнес-партнёра из-за долга в 400 тысяч долларов

Между тем, журналисты узнали некоторые подробности третьего убийства, совершенного Амираном Георгазде в своем загородном доме в Красногорском районе Московской области. Напомним, что жертвой предпринимателя стал его партнер по бизнесу Тристан Закаидзе, с которым "красногорский стрелок" расправился после того, как убил чиновников в здании районной администрации. Выяснилось, что мотивом очередного преступления стал долг в размере 400 тысяч долларов.

Как сообщает LifeNews, Закаидзе задолжал крупную сумму у Георгазде ещё несколько месяцев назад для инвестиций в строительный объект, но 19 октября должник на встрече с бизнесменом попросил его об отсрочке, что, в свою очередь, крайне азозлило Георгазде. Схватив пистолет, он убил своего оппонента двумя выстрелами в грудь. На месте расправы следователи обнаружили четыре пули калибра 7.62 мм.

Ранее отмечалось, что "красногорский стрелок" убивал своих жертв из разного оружия. К примеру, замглавы Красногорского района Юрий Караулов и руководитель местных электросетей Георгий Котляренко были расстреляны из карабина "Сайга", тогда как Тристана Закаидзе он убил из пистолета.

"Комсомольский стрелок" убил сотрудника "Московского комсомольца"

Одной из жертв "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе стал сотрудник "Московского комсомольца". Об этом сообщается на сайте издания.
 
По сведениям журналистов, 53-летний Константин Смыслов работал в службе безопасности газеты, а в день своей гибели, 19 октября, находился на даче в Подмосковье. Его убийство произошло возле деревни Тимошкино, когда Смыслов передвигался на своем скутере.
 
"Вооруженный бизнесмен произвел в Константина три выстрела — один в голову и два в грудь. От ранений сотрудник "МК" скончался на месте", — говорится в сообщении издания.
 
Как рассказала мать погибшего, Смыслов решил остаться на природе на несколько дней, а она еще в воскресенье, 18 октября, вернулась домой. Погибший мужчина являлся ее единственным сыном.
 
"Красногорский стрелок" Амиран Георгадзе мог пойти на преступление из-за девальвации рубля
 
"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет о том, что возможной причиной поведения "красногорского стрелка" стала девальвация рубля.
 
По словам собеседника агентства, Георгадзе выделили под застройку земельный участок в Красногорском районе. Впоследствии сотрудники прокуратуры признали это решение незаконным, и участок изъяли у бизнесмена, а средства за него были возвращены в рублях, которые "за время бюрократических и административных процедур" сильно обесценились.
 
Напомним, что ранее полиции добровольно сдался водитель Георгадзе,Шота Элизбарашвили. 27-летний мужчина выполнял у бизнесмена функции охранника. Сейчас он проходит по делу в качестве свидетеля. По словам Элизбарашвили, Георгадзе убил чиновников и компаньона по бизнесу из-за денег.
 
Полицейские обнаружили Range Rover "красногорского стрелка"
 
К настоящему моменту поиски "красногорского стрелка" продолжаются. Ими занимается вся полиция Подмосковья. По сведениям СКР, преступник вооружен и очень опасен. При этом его поиски затрудняются тем, что Амиран Георгадзе скрывается от следствия, используя для бегства разные автомобили. Так, по некоторым данным, в розыск объявлены 10 автомобилей: Range Rover (цвет — черный), Mercedes S500 (цвет — черный), Mercedes G 63 AMG (цвет — черный), Lexus LX570 (цвет — черный), Mercedes E 63 AMG (цвет — белый), два черных Ford Focus, Ford Focus (цвет — серый), Land Rover (цвет — черный), Audi A6 (цвет — черный).
 
Правоохранители допрашивают и второго водителя Амирана Георгадзе.
 
"За ночь мы провели определенную работу, задержан водитель, с которым убийца совершил преступление. Второй водитель сейчас дает показания. Никакой паники у граждан не должно быть. Я считаю, что у человека произошел нервный срыв на фоне каких-то финансовых затрат или других причин. Мы прилагаем все усилия, чтобы найти его", — цитирует ТАСС начальника ГУ МВД России Московской области Виктора Паукова. Он отметил, что все частные охранные предприятия "получили установку усилить бдительность в частном секторе".
 
Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева рассказала также, что правоохранители обнаружили автомобиль Range Rover, на котором подозреваемый в серии убийств Амиран Георгадзе скрылся после расстрела красногорских чиновников. Она отметила, что джип был найден на автомойке в районе Новорижского шоссе недалеко от места преступления. 
 
При этом в салоне автомобиля найдены сумка с глушителем, более 30 патронов калибра 9 мм, магазин и патроны к автомату Калашникова, травматический пистолет, а также наручники, скотч и "другие вещественные доказательства".
 
За информацию о "красногорском стрелке" пообещали миллион рублей
 
Кроме того, в МВД России пообещали выплатить миллион рублей за информацию, которая поможет задержать "красногорского стрелка".
 
"Сегодня принято решение, что МВД России объявит вознаграждение в размере миллиона рублей за любую информацию, которую смогут предоставить граждане, которая будет способствовать задержанию этого опасного преступника", — цитирует РИА "Новости" официального представителя ведомства Елену Алексееву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство в Красногорске 19 октября: водитель "красногорского стрелка" раскрыл хронологию убийств (фото) Убийство в Красногорске 19 октября: водитель "красногорского стрелка" раскрыл хронологию убийств (фото)
Убийство чиновников в Красногорске 19 октября: в сети появилось видео с места расстрела (фото, видео) Убийство чиновников в Красногорске 19 октября: в сети появилось видео с места расстрела (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела