Калейдоскоп
13 октября 2015, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Ракета без топлива взлетела на высоту в 830 метров

Ракета без топлива взлетела на высоту в 830 метров
фото:
Ракета поднялась на одной энергии сжатого воздуха.

В Кейптауне (ЮАР) студенты местного университета запустили водяную ракету на высоту 830 м. Аппарат поднялся без всякого топлива или горючей жидкости — на одной энергии сжатого воздуха. 

Таким образом, южноафриканцы побили мировой рекорд в 623 м, поставленный в США в 2007 году.

 "Это настоящие Олимпийские игры водяных ракет. Технологии, необходимые для запуска таких устройств, применяются в резервуарах высокого давления, производстве канатов и кабелей — и даже ускорителей для космических кораблей", — рассказал руководитель команды профессор Арно Малан.

По данным Lenta.ru, финансовые затраты на проект были минимальны: ракету весом менее 1,5 кг построили из простейших деталей, а легкость ей обеспечило углеволокно.

При запуске ракета выработала 550 кг тяги, чего хватило бы для поднятия небольшого автомобиля. При этом она разогналась до скорости 550 км в час меньше, чем за полсекунды.

На борту водяной ракеты был закреплён бортовой компьютер, видеокамера, парашют и системой ввода его в действие.

Отметим, что пневмогидравлическая (или водяная) ракета использует в качестве рабочего тела воду (или другую жидкость), вытесняемую из корпуса через сопло давлением сжатого воздуха. Сейчас такие устройства чаще всего запускают для развлечения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Канадские студенты изобрели крем для удаления татуировок Канадские студенты изобрели крем для удаления татуировок
Физики: для телепортации человека на орбиту потребуется 4,85 квадриллиона лет Физики: для телепортации человека на орбиту потребуется 4,85 квадриллиона лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела