Политика
05 октября 2015, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Война в Сирии, новости на 5 октября 2015: США открывает свой фронт в Сирии

Война в Сирии, новости на 5 октября 2015: США открывает свой фронт в Сирии
фото:
Между тем в Лондоне назвали действия России в Сирии "асимметричной войной".

Война в Сирии 2015, последние новости: СМИ сообщили о намерении США открыть второй фронт в Сирии


По данным американских СМИ, коалиция во главе с США намерена активизировать борьбу с террористами группировки «Исламское государство». Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме.


Так, Вашингтон собирается открыть второй фронт на северо-востоке Сирии для оказания давления на Ракку, являющуюся фактически столицей ИГ. По сведениям журналистов, американский лидер Барак Обама одобрил два шага, направленные на ускорение наступательной операции: он распорядился впервые напрямую поставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения сирийской оппозиции, а также президент США поддержал идею наращивания интенсивности авиаударов по позициям исламистов.


Такие меры призваны обеспечить наступательную операцию на Ракку, которую организуют при поддержке авиации коалиции от 3 до 5 тысяч бойцов оппозиции совместно с 20 тысячами курдских ополченцев. По замыслу США, операция позволит взять под контроль турецко-сирийскую границу, через которую ИГИЛ получает снабжение.


Однако данная операция не согласована с Россией. Она будет проводиться в удалении от западных районов Сирии, по которым наносит удары авиация ВВС РФ. Вместе с тем журналисты отмечают, что захват укрепленной Ракки не является конечной целью операции.


Напомним, что 2 октября Барак Обама заявил, что США не собираются вступать с Россией в «войну марионеток» в Сирии.


«Это битва России, Ирана и Асада с подавляющим большинством сирийского народа. Наша битва — с ИГ, наша битва — это разрешение конфликта вместе с международным сообществом таким образом, который может прекратить кровопролитие и кризис с беженцами», — заявил он, выразив готовность сотрудничать с Москвой по вопросу политических преобразований в Сирии.


Война с ИГИЛ 2015, последние новости: в Пентагоне назвали гибель людей после авиаудара по госпиталю в Афганистане «сопутствующим ущербом»


Представители Пентагона признали, что действительно нанесли несколько ударов в окрестностях больницы «Врачей без границ» в Афганистане с помощью беспилотников. При этом жертвы среди мирного населения были названы «сопутствующим ущербом».



Напомним, что в результате авиаудара ВВС США 3 октября 2015 погибли как минимум 9 «Врачей без границ», ещё 30 числятся пропавшими без вести.


МИД Великобритании назвал операцию российских ВВС в Сирии «ассиметричной войной»


Глава британского МИД Филип Хэммонд усмотрел в действиях России в Сирии «классическую асимметричную войну». Он считает, что Москва, заявляя, что борется с ИГИЛ, на самом деле лишь поддерживает Башара Асада.


«Это похоже на классическую российскую манеру ведения асимметричной войны: у вас есть сильное пропагандистское заявление, в котором говорится, что вы делаете одну вещь, в то время как фактически вы делаете абсолютно другое. И когда вам бросают вызов, вы просто категорически все отрицаете», — приводит слова Хэммонда РБК.


По его словам, Лондон обсуждал с Россией ее действия в Сирии, однако все время получал от Москвы один и тот же ответ о том, что РФ наносит удары по боевикам «Исламского государства» в Сирии.


«Вы пытаетесь разговаривать с русскими, но они продолжают настаивать на своей позиции. И это просто невероятно», — добавил министр.


Напомним, что в последнее время политики неоднократно выражали опасение по поводу того, что целью авиаударов российских ВВС в Сирии являются силы оппозиции. Данные сообщения прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в минувшую субботу.


«Мы сами видим, как пытаются эти игры навязывать нам извне, да», — отметил он в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву. Также Песков напомнил о случае, «когда первая информация об авиаударах по якобы ложным целям появилась до взлета самолетов».


«В данном случае здесь же абсолютно все транспарентно. И Министерство обороны дает исчерпывающую информацию», — сказал официальный представитель Владимира Путина.


Россия начала наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии 30 сентября 2015 года.


Авиаудар России по ИГИЛ ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Война в Сирии 2015: жители Сирии опубликовали видео авиаудара российских ВВС (ВИДЕО) Война в Сирии 2015: жители Сирии опубликовали видео авиаудара российских ВВС (ВИДЕО)
Сирия, последние новости 4 сентября: боевики ИГИЛ эвакуируются, опасаясь авиаударов российских ВВС Сирия, последние новости 4 сентября: боевики ИГИЛ эвакуируются, опасаясь авиаударов российских ВВС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела