Происшествия
03 октября 2015, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Авиаудар ВВС США мог привести к «побочному ущербу» в виде разгромленного госпиталя

Авиаудар ВВС США мог привести к «побочному ущербу» в виде разгромленного госпиталя
фото:
Как минимум 9 "Врачей без границ" погибли, 30 числятся пропавшими без вести.

Больница международной организации "Врачи без границ" (MSF) в городе Кундуз на севере Афганистана утром в субботу подверглась бомбардировке. По последним данным 9 сотрудников организации погибли, не менее 30 пропали без вести, сообщается на сайте организации.

"Погибли 9 человек, 37 получили серьезные ранения, многие пациенты и медперсонал по-прежнему не найдены", — говорится в сообщении Франс Пресс со ссылкой на представителя организации.

Также отмечается, что во время бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и других лиц и более 80 сотрудников "Врачей без границ" из Афганистана и других стран, пишет «Интерфакс».

По данным СМИ, виной всех разрушений мог стать авиаудар, нанесенный ВВС США. НАТО не исключает такую вероятность, передает "Франс Пресс". 

"Вооруженные силы США провели авиаудар в городе Кундуз в 2.12 утра (по местному времени)… против лиц, угрожающих вооруженным силам. Результатом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения находящегося рядом медицинского учреждения. Этот инцидент расследуется", — цитирует агентство заявление представителя НАТО.

"Мы глубоко шокированы атакой, убийством наших сотрудников и пациентов и большим числом пострадавших и погибших в больнице в Кундузе", — говорится в заявлении «Врачей без границ», как передает RT.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Война в Сирии 2015: от ВВС России 7 стран потребовали прекратить авиаудары в Сирии Война в Сирии 2015: от ВВС России 7 стран потребовали прекратить авиаудары в Сирии
США опровергли данные об авиаударах России по сирийской оппозиции США опровергли данные об авиаударах России по сирийской оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела