Происшествия
11 сентября 2015, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Следствие: на стройке космодрома Восточный украли более 5 млрд рублей

Следствие: на стройке космодрома Восточный украли более 5 млрд рублей
фото:
Однако Дальспецстрой считает преждевременными выводы о суммах хищений на космодроме Восточный.

Правоохранительные органы установили, что бюджетные средства в размере более 5 млрд рублей, которые должны были пойти на строительство космодрома "Восточный", расхищены и "осели" в различных российских регионах. Следствие проводит действия на территории более чем 20 субъектов страны, сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Он рассказал, что в материалах дела уже фигурирует сумма ущерба в размере почти 5,4 млрд. рублей, эти деньги, по его словам, были похищены.

В конце сентября следователи вновь продлят срок расследования дела, поскольку им еще предстоит проанализировать большое количество документов. Число фигурантов дела увеличивается. "Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители "Дальспецстроя", но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации Бугай Е.Г.",- сказал собеседник агентства.

Строительство космодрома "Восточный" в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности. В числе обвиняемых находится начальник "Дальспецстроя" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. По информации СКР, Чудов вместе с Хризманом по завышенным ценам покупали стройматериалы для космодрома.

Информацию, о том, что более 5 млрд рублей бюджетных средств, которые должны были пойти на строительство космодрома Восточный, расхищены, агентству уже прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Дальспецстроя Валерия Тимохова.

"Факты, изложенные в СМИ, на сегодняшний день являются предметом исследования правоохранительных органов. Кроме того, сообщаем, что гражданка Бугай Е.Г. не работает в структуре "Дальспецстроя" с конца 2011 года (уволена по собственному желанию), а строительство космодрома Восточный начато в 2012 году", — отметила собеседница агентства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Минске задержан расхититель с космодрома Восточный: он катался на Mercedes со стразами В Минске задержан расхититель с космодрома Восточный: он катался на Mercedes со стразами
Рогозин: происходящее на Восточном вскрыло "масштабные безобразия" Рогозин: происходящее на Восточном вскрыло "масштабные безобразия"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела