Спорт
02 сентября 2015, 07:57 | Автор: Иван Рутов

В Японии разгорелся скандал вокруг эмблемы предстоящей Олимпиады-2020

В Японии разгорелся скандал вокруг эмблемы предстоящей Олимпиады-2020
фото:
Разработанный логотип очень похож на эмблему Льежского театра во Франции.
В Японии представители оргкомитета Олимпийских игр 2020 года приняли решение отказаться от разработки логотипа, предложенного дизайнером Кэндзиро Сано. Такие действия последовали после иска, поданного бельгийским дизайнером. Европеец заявил, что логотип очень похож на эмблему Льежского театра во Франции.
 
 
Тем не менее, в оргкомитете уверяют, что о плагиате речи не идёт.
 
Другая неприятная подробность выяснилась во время изучения рекламного буклета пресловутого символа. Оказалось, что вместо того, чтобы отрисовать его заново, художник просто взял готовые картинки из Интернета, сообщает "Первый канал".
 
Также выяснилось, что это далеко не первый промах художника: специалисты нашли около десятка подобных инцидентов.
 
Добавим, что конкретных сроков создания новой эмблемы пока нет.
 
Вместе с тем в Токио заявили о смягчении требований при выборе новой эмблемы для Олимпиады-2020. Отмечается, что во время выбора нынешнего логотипа было уделено огромное внимание заслугам претендентов и количеству полученных ими наград, а не самому дизайну. В итоге в список кандидатов попали 104 человека, а в финальную часть прошли и вовсе только четверо. Как для сравнения напоминает РСН, лого Олимпиады-2008 в Пекине выбирали из 10 тысяч вариантов.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google сменила логотип (фото, видео) Google сменила логотип (фото, видео)
Киевские власти предъявили претензию телеканалу «112» за цвета российского флага в логотипе Киевские власти предъявили претензию телеканалу «112» за цвета российского флага в логотипе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела