Происшествия
31 августа 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

В зоопарке Уссурийска утонули 27 животных

В зоопарке Уссурийска утонули 27 животных
фото:
На данный момент специалисты всё ещё продолжают откачивать воду из подтопленного зоопарка.
27 зверей и птиц погибли во время наводнения в зоопарке Уссуриска. Как сообщает портал VladNews, жертвами удара стихии стали шесть кроликов, олень, енот-полоскун, две морские свинки и все попугаи. При этом страусы, за которых особенно волновались пользователи Интернета, выжили в результате ЧП.
 
По словам директора зоопарка "Чудесный Екатерины Зотовой, сотрудники готовились к непогоде, однако никто не ожидал, что вода поднимется так быстро и на такую большую высоту.
 
"С вечера субботы и в ночь на воскресенье в клетках бесновались страусы, медведи, волки. Всего на территории до потопа находилось 98 зверей и птиц. Когда вода сошла, остался 71 питомец. Мы с мужем третьи сутки не спим. Нужны доски, другие стройматериалы, чтобы зафиксировать клетки. Мы наши и наняли бульдозер, чтобы сделать водоотвод, но наших средств не хватит, чтобы восстановить зоопарк. Уже очевидно, что откроемся мы нескоро", — приводит ей слова НТВ.
 
Зотова также отметила, что появилась проблема с вакцинацией животных. К тому же все питомцы нахлебались воды и простудились. Сейчас выжившие животные чувствуют себя плохо, а на территории зоопарка стоит вода. При этом дорога к зверинцу затоплена.
 
Как уточняет РИА "Новости", в другом подтопленном зоопарке Уссуриска — "Зеленый остров" — остаются запертыми в клетках 21 животное. Специалисты к настоящему моменту продолжают работы по осушению территории и откачке воды.
 
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил МЧС региона организовать эвакуацию животных из затопленного зоопарка, Минприроды России — держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам — разыскать владельцев "Зеленого острова" и привлечь их к ответственности.
 
"В зоопарке находятся 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Сейчас всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду. В данный момент ведется осушение территории зоопарка, закладываются мешки с песком, откачивается вода", — цитирует агентство сообщение.
 
Между тем вице-губернатор края Александр Лось заявил о том, что в Уссурийском городском округе сейчас происходит спад уровня воды.
 
"Уровень воды в Пуциловском водохранилище падает, угрозы затопления Октябрьского и Пограничного муниципальных районов нет", — подчеркнул он.

 
Напомним, что сразу восемь сел Уссурийского района оказались под водой из-за прорыва дамбы после прихода в регион разрушительного тайфуна "Гони", который несколько дней назад свирепствовал в Приморье.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Наводнение в Уссурийске: город ушел под воду после прорыва дамбы (фото, видео) Наводнение в Уссурийске: город ушел под воду после прорыва дамбы (фото, видео)
Из-за мощного наводнения в Югре по улицам ползают змеи Из-за мощного наводнения в Югре по улицам ползают змеи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела