Калейдоскоп
28 июля 2015, 07:49 | Автор: Иван Рутов

День Крещения Руси 28 июля 2015 отмечают православные верующие

День Крещения Руси 28 июля 2015 отмечают православные верующие
фото:
1000-летие кончины святого князя Владимира РПЦ отмечает 28 июля 2015 года.

28 июля 2015 — день памяти Князя Владимира и день Крещения Руси


Православные верующие отмечают 28 июля 2015 года день 1000-летие преставления (кончины) святого князя Владимира — крестителя Руси. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя при участии представителей всех 15-ти поместных православных церквей.

В России на церковном и государственном уровне будут широко отмечать день 1000-летия памяти князя Владимира и Крешения Руси 28 июля. Так, совместное богослужение в храме Христа Спасителя станет кульминацией торжеств и «общеправославным событием», которое свидетельствует о единстве всех православных христиан и общего почитания крестителя Руси. В этот день состоится и торжественный прием в Кремле.

«Святой князь Владимир сделал очень много для России. Самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему у нее появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности», — цитирует РИА «Новости» главу делегации Элладской православной церкви на торжествах в Москве митрополита Калавритского и Эгиалийского Амвросия.


Мероприятия на день Крещения Руси 28 июля 2015


В предыдущие годы основные праздничные мероприятия в День Крешения Руси проходили в «матери городов русских» — Киеве. На этот раз, по словам организаторов торжеств, провести там «столь же масштабное празднование … представляется затруднительным по причине трудной обстановки на Украине».

Тем не менее, князь Владимир остается фигурой, объединяющей Россию и Украину.

«Празднуя его юбилей здесь, в Москве, мы ни на минуту не забываем, что крещение Руси, благодаря которому князь вошел в историю, совершилось в Киеве на берегах Днепра»,- отметил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Божественную литургию в Киево-Печерской лавре уторм 28 июля возглавит митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Для участия в праздничных торжествах в Киев приехали делегации от пяти славянских поместных церквей — Польской, Болгарской, Сербской, Чешских земель и Словакии, и Румынской.

Накануне в крестном ходе от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры приняли участие более 20 тысяч православных верующих со всей страны. Они пронесли по центральным улицам Киева ковчег с мощами святого князя Владимира, а также восемь чудотворных икон Богородицы, привезенных в Киев по случаю празднований.

В свою очередь, в Крыму по традиции юбилей Крестителя Руси будут отмечать массовыми крещениями детей и взрослых в водах Черного моря и горной реки Биюк-Карасу. В Севастополе состоится крестный ход с участием военнослужащих российского Черноморского флота РФ, а на площади у Свято-Владимирского собора Херсонеса, в котором крестился князь Владимир, будет совершен всенародный молебен с участием всего крымского духовенства. Вечером же здесь состоится праздничный концерт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Православные верующие отмечают Крещение Господне 2015 Православные верующие отмечают Крещение Господне 2015
Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела