Калейдоскоп
19 января 2015, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Православные верующие отмечают Крещение Господне 2015

Православные верующие отмечают Крещение Господне 2015
фото:
Читайте в нашем материале историю праздника Крещение Господне, когда набирать воду и купаться, а также многое другое.

19 января традиционно завершаются Святки, и православные верующие отмечают один из 12-ти главных церковных праздников — Крещение Господне.

Крещение Господне: история праздника

По Евангелие, пророк Иоанн Предтеча крестил Спасителя в водах реки Иордан: слово "крещу" в переводе с греческого дословно означает "погружаю в воду". При этом праздник также называется Богоявлением, так как именно в момент крещения Иисуса Христа Бог явился в трех ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа.

Крещение Господне в 2015 году: когда набирать воду?

Празднику Крещения предшествует сочельник. В этот день верующие постом и молитвой готовят себя к торжеству.

Великое освящение воды на Крещение совершается как в сам праздник, так и накануне в храмах и на водоемах. При этом саму воду на Крещение можно набирать и 18, и 19 января.

Крещение Господне: традиции и обычаи праздника

По традиции Патриарх Кирилл совершит праздничную литургию и освятит воду в Богоявленском кафедральном соборе российской столицы.

При освящении воды зачитывается молитва, а крест троекратно погружается в воду, придавая ей целительную силу. Считается, что в крещенскую ночь на все воды земные снисходит Дух Божий, поэтому в святой воде нельзя замерзнуть и заболеть, к тому же она исцеляет любые недуги. Окунувшись в воду в Крещенскую ночь, люди освобождаются от всех своих грехов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Крещение в прорубь окунулись Жириновский, Астахов и десантники На Крещение в прорубь окунулись Жириновский, Астахов и десантники
Крещение 2014: когда и как правильно купаться с 18 на 19 января? Крещение 2014: когда и как правильно купаться с 18 на 19 января?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела