Калейдоскоп
25 июля 2015, 07:25 | Автор: Иван Рутов

New Horizons заснял затмение Солнца Плутоном

New Horizons заснял затмение Солнца Плутоном
фото:
Также учёные пришли к выводу, что под поверхностью Плутона может находиться жидкий океан.

Учёным из NASA удалось получить новые уникальные снимки. На этот раз межпланетная станция New Horizons после своего пролета мимо Плутона сфотографировала затмение Солнца планетой.

Фотография была сделала 15 июля, а на землю она поступила лишь накануне. На снимке виден ореол, который, по словам учёных, указывает на наличие атмосферы у Плутона, сообщает "Интерфакс".

Затмение Солнца Плутоном ФОТО: NASA

В свою очередь, участник научной команды зонда New Horizons Билл Макиннон рассказал, что не исключает вероятности нахождения под поверхностью Плутона жидкого океана, чье существование учёные увидели в проявлениях геологической активности на поверхности карликовой планеты.

"Мы пока не можем точно вычислить массу Плутона, но некоторые косвенные данные указывает на то, что он не столь плотен, сколь мы ожидали. Это заставляет нас подозревать, и я подчеркиваю, что это всего лишь гипотеза, что под поверхностью Плутона может скрываться жидкий океан", — приводит слова исследователя РИА "Новости".

Плутон ФОТО: NASA

Отмечается, что пока зонд передал на Землю только 5% собранной информации, поэтому у специалистов нет никаких аргументов в пользу или против этого предположения.

По словам научного руководителя миссии Алана Стерна, с сегодняшнего дня зонд перешел в "медленную" фазу передачи данных, в том числе и информации по геологии планеты, которая поможет разъяснить этот вопрос в дальнейшем.

Добавим, что после своего пролета мимо Плутона зонд переключится на изучение других объектов в Поясе Койпера. Ожидается, что миссия New Horizons завершит свою работу в середине 2020-х.

Напомним, что зонд был запущен к Плутону в 2006 году, а 14 июля 2015 года аппарат достиг цели, пройдя на рекордно маленьком расстоянии от карликовой планеты — всего 12,5 тысяч километров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд New Horizons увидел таинственное красное пятно на спутнике Плутона Зонд New Horizons увидел таинственное красное пятно на спутнике Плутона
НАСА показало уникальное видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона НАСА показало уникальное видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела