Политика
21 июля 2015, 19:27 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Российский Крым посетят депутаты из Европы

ИноСМИ: Российский Крым посетят депутаты из Европы
фото:
Между тем информацию о грядущем визите подтвердил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, отметив, что поездка произойдет уже в ближайшие дни.

Хотя страны Европы считают присоединенный к России Крым "оккупированной территорией" и не намерены менять эту позицию, на полуостров собирается с визитом европейская делегация. Впервые после того, как Крым из украинского стал российским, туда отправится группа французов, сообщает NEWSru.com со ссылкой на телеканал iTELE. Группу возглавит член комиссии Национального собрания Франции по международным делам Тьерри Мариани.

Между тем информацию о грядущем визите подтвердил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, отметив, что поездка произойдет уже в ближайшие дни. По его словам, делегация "22 июля вечером прибудет в Москву, а 23 июля после встреч в Госдуме отправится в Крым".

Слуцкий также сообщил, что французские парламентарии встретятся с руководством Крыма — главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым. Они также побывают в Ялте, где смогут пообщаться с местными жителями и туристами на городской набережной. В Севастополе французские парламентарии встретятся с руководителями города и посетят несколько музеев. Визит французских парламентариев в Россию, по его словам, откроет новую страницу в диалоге России и Европы по крымскому вопросу.

Напомним, ранее украинские власти заявили, что тех, кто отправится в Крым без их позволения и через территорию РФ, а не через специальные пункты пропуска, могут ждать проблемы. В связи с этим российские правозащитники выпустили брошюрку, в которой описали возможные последствия для российских туристов.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Западные страны назвали присоединение Крыма аннексией и ввели в отношении Москвы санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах. Они были ужесточены после эскалации насилия на Донбассе: Россию подозревают в поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После ФРГ: нельзя лишить россиян шенгенских виз после поездки в Крым После ФРГ: нельзя лишить россиян шенгенских виз после поездки в Крым
СМИ: Наталья Поклонская может стать депутатом Госдумы СМИ: Наталья Поклонская может стать депутатом Госдумы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела