Политика
20 июля 2015, 09:59 | Автор: Иван Рутов

После ФРГ: нельзя лишить россиян шенгенских виз после поездки в Крым

После ФРГ: нельзя лишить россиян шенгенских виз после поездки в Крым
фото:
Немецкий посол объяснил ситуацию с визами для побывавших в Крыму россиян.

Россиянам за посещение Крыма не могут отказать в выдаче шенгеской визы, заявил посол ФРГ в России Рюдигер фон Фринч.

"Что касается граждан РФ, посещавших Крым, то ситуация ясна: посещение Крыма не может стать основанием для отказа в выдаче", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

Р.фон Фрич подчеркнул, что "кроме тех ("черных"- прим.) списков, которые введены, не существует никаких дополнительных ограничений по выдаче виз гражданам РФ".

"Даже наоборот, за последние месяцы у нас возросла доля выдаваемых мультивиз и многолетних виз", — сказал он.

«Очень важно подчеркнуть, что ни на какой стадии не предпринимались никакие меры и шаги, способные осложнить возможность встреч для граждан наших стран. Я уже подчеркивал, насколько, с моей точки зрения, важны такие контакты и встречи. И именно на основании этих убеждений и размышлений мы сейчас думаем о проведении Года молодежных обменов между Германией и Россией», — добавил Рюдигер фон Фрич, слова которого приводит НТВ.

Немецкий посол добавил, что за последние полтора года германская сторона постаралась улучшить качество услуг в визовой сфере и открыла во многих российских городах центры, занимающиеся приемом и обработкой визовых документов.

Ранее появлялась информация о том, что россияне, побывавшие в Крыму, лишатся шенгенских виз. Эти слухи в Евросоюзе вызвали удивление. Представители ЕС пообещали, что никакие дополнительные ограничения против рядовых граждан РФ вводиться не будут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский чиновник заявил об аннулировании шенгенских виз для побывавших в Крыму россиян Украинский чиновник заявил об аннулировании шенгенских виз для побывавших в Крыму россиян
В ЕС участились случаи аннулирования шенгенских виз украинцев В ЕС участились случаи аннулирования шенгенских виз украинцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела