Калейдоскоп
Политика
17 июля 2015, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Украинский чиновник заявил об аннулировании шенгенских виз для побывавших в Крыму россиян

Украинский чиновник заявил об аннулировании шенгенских виз для побывавших в Крыму россиян
фото:
На заявление украинского политика уже отреагировали в Евросоюзе.

Бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас занимает пост советника министра аграрной политики и продовольствия Украины, заявил о том, что посетивших Крым россиян будут лишать шенгенских виз.


По словам украинского чиновника, власти страны собираются передавать дипломатическим представительствам стран Евросоюза списки «нарушителей границы» с целью аннулирования виз.


Также Лиев рассказал о том, что Киев рассматривает возможность ужесточения наказания за нарушение украинского закона «об оккупированных территориях». Действующая законодательная норма предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконный въезд на территорию Крыма, в том числе лишение свободы на срок до восьми лет.


«Я четыре года, будучи министром по курортному туризму, агитировал россиян ездить в Крым, сейчас же предупреждаю, чем это может быть чревато. Ужесточение ответственности однозначно поддержано во всех фракциях. Сейчас идет дискуссия о том, чтобы этот вопрос был поднят в Раде в ходе следующей сессии. Возможно, что в дополнение к «Закону об оккупированных территориях», к нарушителям будет сформулирован набор санкций, которые будут применяться, прежде всего, Украиной», — цитирует Лиева РИА «Новости».


Он отметил, что речь может идти, например, о возможном аресте имущества нарушителей, в случае «если таковое находится на территории Украины». Также Лиев заявил, что «нарушители» могут столкнуться с ограничением в получении шенгенских виз.


В свою очередь, представители Евросоюза выразили «крайнее удивление» в связи с появившейся информацией о том, что визы граждан РФ в Европу могут быть аннулированы из-за посещения Крыма. При этом отмечается, что такой вариант «абсолютно исключен». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах ЕС.


По его словам, «в Европе не станут вычислять тех, кто приезжал или прилетал в Крым и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за низких доходов рядовым украинцам стал недоступен Шенген Из-за низких доходов рядовым украинцам стал недоступен Шенген
В ЕС участились случаи аннулирования шенгенских виз украинцев В ЕС участились случаи аннулирования шенгенских виз украинцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела