Происшествия
21 июля 2015, 05:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Теракт в Турции 20 июля 2015 устроила 18-летняя смертница

СМИ: Теракт в Турции 20 июля 2015 устроила 18-летняя смертница
фото:
По последним данным, в результате террористической атаки в городе Суруч погиб 31 человек.

Теракт в Турции 20 июля могла устроить террористка-смертница


По данным журналистов, взрыв в культурном центре в турецком городе Суруч, расположенном недалеко от границы с Сирией, устроила 18-летняя террористка-смертница. 


Момент взрыва в Турции 20 июля 2015 ВИДЕО



Официального подтверждения эта информация пока не получила, однако власти Турции считают, что атаку совершил один из членов террористической группировки «Исламское государство». Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу отметил, что «собранные на месте преступления доказательства говорят о том, что ИГ использовало «живую бомбу»».


Местные СМИ сообщили, что смертница приехала в Турцию из Сирии около месяца назад. Ранее турецкие правоохранители получили ориентировки на трех женщин, которые прибыли в страну, чтобы совершить теракты. Во все отделения полиции были разосланы фотографии и видеозаписи, на которых запечатлена возможная исполнительница теракта.


Вместе с тем сотрудники полции сих пор не установили пол террориста. Как отмечает ТАСС, на месте взрыва в городе Суруч обнаружены мужская голова и женские конечности. Таким образом, взрыв у здания Культурного центра Амара могла утроить как женщина, так и мужчина, переодетый в женскую одежду.


Согласно последним данным, жертвами взрыва в Турции стал 31 человек, пострадали ещё более 100. Накануне вечером сообщалось о 30 погибших. Известно, что приведённое в действие взрывное устройство имело большую мощность и было начинено поражающими элементами. Не исключается, что на поясе смертника могли быть также закреплены ручные гранаты.




Теракт в Турции 2015 ФОТО


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил родственникам погибших свои соболезнования, передаёт РИА «Новости».


В свою очередь, российский президент Владимир Путин «решительно осудил это варварское преступление и подчеркнул, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества». Об этом сообщается на сайте Кремля. Также глава государства и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразили свои соболезнования близким погибших.


Ростуризм рекомендовал находящимся в Турции российским туристам воздержаться от экскурсий.


«В данной ситуации лучше оставаться в туристической зоне, потому что они серьезно и усиленно охраняются. Хотя гарантировать полную безопасность сейчас никто не возьмется», — цитирует «Говорит Москва» руководителя пресс-службы ведомства Ирину Щеголькову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв теракта в Турции увеличилось до 30 человек Число жертв теракта в Турции увеличилось до 30 человек
В результате теракта в Турции 20 июля погибли 27 человек (ФОТО) (ВИДЕО) В результате теракта в Турции 20 июля погибли 27 человек (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела