Калейдоскоп
Политика
04 июля 2015, 09:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в случае проведения нового референдума по Крыму, Европа согласится с его итогами

СМИ: в случае проведения нового референдума по Крыму, Европа согласится с его итогами
фото:
Это может произойти при проведении нового референдума о статусе полуострова с участием ОБСЕ.

Неназванный высокопоставленный европейских источник заявил РИА "Новости", что в Евросоюзе могут рассмотреть итоги нового референдума по Крыму в случае, если он пройдет под наблюдением миссии ОБСЕ.

"Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся к результатам референдума", — цитирует дипломатический источник агентство.

Ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер говорил о том, что в 2014 году наблюдатели миссии получали приглашение на референдум в Крыму, однако оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.

В свою очередь российская сторона подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. МИД России не раз указывал на данные нормы и призывает принять этот выбор и считаться с ним.

Между тем, вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что жители полуострова уже сделали свой выбор и власти не собираются повторно проводить референдум.

«Мы дважды не повторяем. Это форменная глупость. Нечего тут давать особо умные и ценные советы. Пусть лучше разберутся и дадут объективные комментарии по поводу того, что в Донбассе происходит. Пусть комментируют нарушение прав и свобод человека на Украине», — сказал Полонский в интервью радиостанции "Говорит Москва".

При этом вице-премьер Крыма отметил, что «демократическое волеизъявление граждан было подтверждено многочисленными международными наблюдателями».

«Доказывать каждый раз непонятным людям, что ты не верблюд, — русские люди этого делать не будут, не будут унижаться ни перед кем, особенно там перед всякими потерявшими доверие международными организациями», — заключил Полонский.

Напомним, что Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного референдума в марте 2014 года. По его результатам большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией.  Москва неоднократно заявляла, что референдум соответствовал нормам международного права и Уставу ООН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина заявила об отключения Крыма от электроснабжения, но свет пока есть Украина заявила об отключения Крыма от электроснабжения, но свет пока есть
Глава ОЗПП обжаловал присоединение Крыма в Конституционном суде Глава ОЗПП обжаловал присоединение Крыма в Конституционном суде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела