Спорт
28 июня 2015, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Баку 2015, 1-ые европейские игры, медальный зачет: Россия завоевала 161 медаль

Баку 2015, 1-ые европейские игры, медальный зачет: Россия завоевала 161 медаль
фото:
Между тем Путин назвал победу на Играх в Баку залогом успеха на Олимпиаде в Бразилии.

Баку, Европейские игры: Россия завоевала 161 медаль досрочно выиграв медальный зачет

Первые в истории Европейские игры в Баку подходят к концу. Сборная России, захватившая лидерство в медальном зачете 15 июня, досрочно обеспечила себе первое место, сообщает ТАСС.

Перед заключительным днем соревнований в активе российских спортсменов 161 медаль (78 золотых, 40 серебряных и 43 бронзовых). У занимающей второе место команды Азербайджана 56 наград (21, 15, 20). На третьем — сборная Великобритании, у нее 18 золотых, 10 серебряных и 19 бронзовых медалей, передает «Интерфакс-Россия».

Россия лидирует и по общему количеству наград — 161, второе место занимает Германия — 64, на третьем месте Азербайджан, у которого 56 медалей.

Золотые медали Европейских игр завоевали спортсмены из 31 страны, призеры представляют 42 страны.

Рекордсменами первых Европейских игр по общему количеству завоеванных медалей и по числу золотых наград являются российские пловчихи. На счету 16-летней Марии Каменевой девять медалей — шесть золотых, одна серебряная и две бронзовые, у 16-летней Арины Опенышевой семь золотых медалей и одна серебряная.

Между тем президент России Владимир Путин поздравил сборную России с победой на первых Европейских играх в Баку, назвав удачное выступление россиян залогом успеха на Олимпийских играх-2016 в Бразилии, пишет «Лента.Ру»со ссылкой на официальный сайт Олимпийского комитета России.

«Наша сборная вписала новую яркую страницу в историю отечественного спорта, взяла очень важную высоту. Состязания были напряженными. Успех зависел не только от мастерства, но и от психологической стойкости, командной сплоченности, силы духа. Вы в полной мере продемонстрировали эти качества. Вместе вы доказали, что у нашей сборной большой потенциал, хорошие резервы. Уверен, это залог успешного участия России в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро», — говорится в поздравлении главы государства.

Особые слова благодарности Путин адресовал тренерам, наставникам спортсменов и всем, кто помогал им достойно выступить на соревнованиях в Баку.

Напомним, стартовавшие 12 июня Игры в Баку финишируют в воскресенье, 28 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский боксер проигнорировал российский флаг на церемонии награждения Украинский боксер проигнорировал российский флаг на церемонии награждения
Россия досрочно выиграла медальный зачёт в Баку 2015 Россия досрочно выиграла медальный зачёт в Баку 2015
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела