Автомобили
Экономика
23 июня 2015, 06:12 | Автор: Иван Рутов

"АвтоВАЗ" встал на сутки: известен виновник остановки конвейера

"АвтоВАЗ" встал на сутки: известен виновник остановки конвейера
фото:
«АвтоВАЗ» приостановил выпуск всех автомобилей из-за перебоев поставок автокомпонентов.

ОАО "АвтоВАЗ"  приостановило производство из-за проблем с поставками автокомпонентов, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Сегодня остановлены автосборочные линии. Это связано со сложностями в поставках автокомпонентов, в частности, сидений и выхлопных систем, датчиков. "АвтоВАЗ" ведет интенсивные переговоры с поставщиками компонентов для скорейшего запуска конвейера. Рабочие сегодня занимались плановыми мероприятиями по улучшению своей рабочей среды", — сказал он, добавив, что речь идет о полной остановке производства.

"Сегодня конвейер ОАО "АвтоВАЗ" остановлен из-за отсутствия договоренности с поставщиками… В частности, это сиденья для автомобилей, выхлопные трубы, датчики", — сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

По словам представителей пресс-службы автогиганта, сейчас представители компании делают все возможное, чтобы конвейер восстановил работу. Однако, когда это произойдет, пока неизвестно. В понедельник рабочие сборочных производств занимались обустройством своих рабочих мест и принимали участие в различных мероприятиях.

Сиденья для Lada поставляет тольяттинский завод, контрольным акционером которого является французская Faurecia (для автомобилей на платформе В0 — Lada Largus, Renault Logan, Nissan Almera), тольяттинские «АвтоВАЗагрегат» (Kalina, Granta, Priora, 4х4) и «ТПВ Рус» (Granta), сообщил РБК источник, близкий к АвтоВАЗу. Выхлопные системы для завода делают те же Faurecia и «АвтоВАЗагрегат» (для 4х4), а также немецкая Eberspacher, пишет РБК.

Источник, близкий к «АвтоВАЗагрегату», утверждает, что предприятие не останавливало поставки на АвтоВАЗ, добавив, что этого не делала и Eberspacher. Другие два источника среди поставщиков АвтоВАЗа утверждают, что на конвейере не хватает продукции Faurecia. Один из них предположил, что тольяттинский завод компании сейчас, как и многие российские поставщики автокомпонентов, может испытывать проблемы с оборотными средствами. Получить комментарии в Faurecia, а также у других поставщиков, не удалось.

Однако 23 июня "АвтоВАЗ" возобновил работу автосборочных линий в Тольятти после краткосрочной остановки, вызванной сбоями в поставках компонентов (сиденья, выхлопные системы, датчики). Как говорится в сообщении компании, "успешные переговоры с поставщиками, шедшие вчера, обеспечили возобновление производства в 24-часовой срок".

"В настоящее время все автосборочные линии ОАО "АвтоВАЗ" работают в штатном режиме за исключением производства Lada 4х4, которое будет возобновлено 24 июня", — уточняют в компании.

В компании подчеркивают, что остановка линий не повлияет на производственный график предприятия, производство в Ижевске работает согласно плану. Также подчеркивается, что 24-часовая остановка никаким образом не повлияет на заработные платы рабочих, поскольку речь не идет о режиме простоя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая 180-сильная "Калина" поступит в продажу в России Новая 180-сильная "Калина" поступит в продажу в России
Стало известно, сколько стоят Lada Vesta и Lada XRAY Стало известно, сколько стоят Lada Vesta и Lada XRAY
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела