Калейдоскоп
17 июня 2015, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Выяснилось, кто завеборвал Варвару Караулову в ИГИЛ

Выяснилось, кто завеборвал Варвару Караулову в ИГИЛ
фото:
Мужчина три года "обрабатывал" студентку в соцсетях и даже обещал жениться.

Московские правоохранители установили личность предполагаемого вербовщика запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», жертвой которого, по всей видимости, стала студентка МГУ Варвара Караулова. По мнению следствия, после трёх лет «отношений» в соцсетях злоумышленник позвал девушку в Сирию и пообещал жениться.


LifeNews сообщает, что речь идет об уроженце Казани, зарегистрированном в соцсети «ВКонтакте» под псевдонимом Klaus Klaus. Информация о предполагаемом вербовщике уже передана в управление ФСБ по Республике Татарстан, однако, по данным спецслужб, сам подозреваемый сейчас находится на территории Сирии.


«Сначала Варвара Караулова общалась с неким Владом К., который позже познакомил ее со своим знакомым из Казани. Между ними завязались виртуальные отношения. Позже общение из «ВКонтакте» перенеслось в основном в Viber и WhatsApp. Влюбленные созванивались. В результате Варя приняла ислам», — цитирует издание источник в правоохранительных органах.


Отмечается, что в прошлом году мужчина уехал в Сирию, откуда начал активно агитировать девушку последовать его примеру, делая акцент на то, что в этом случае влюблённые смогут пожениться.


Однако сотрудники спецслужб уверены, что Варвара Караулова была далеко не единственной «невестой» профессионального вербовщика ИГИЛ. В настоящий момент правоохранители выясняют с кем ещё мог общаться подозреваемый.


Напомним, что 19-летняя студентка МГУ пропала 27 мая. По словам её родных, девушка ушла в институт на учёбу и исчезла. Первыми тревогу забили родители Варвары Карауловой, после чего к её поискам подключились сотрудники ФСБ и Интерпол. В результате она была задержана на турецко-сирийской границе, а 11 июня девушка вместе с отцом прилетела в Москву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Студентка МГУ Варвара Караулова с отцом прилетела в Москву во Внуково Студентка МГУ Варвара Караулова с отцом прилетела в Москву во Внуково
Сбежавшая в Турцию студентка МГУ Варвара Караулова взяла себе арабское имя (ФОТО) Сбежавшая в Турцию студентка МГУ Варвара Караулова взяла себе арабское имя (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела