Спорт
04 июня 2015, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Бывший чиновник ФИФА признался в получении взяток

Бывший чиновник ФИФА признался в получении взяток
фото:
Чак Блейзер заявил, что брал деньги за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки ЧМ по футболу 2010.

Бывший генсек Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна и бывший член исполнительного комитета Международной ФИФА Чак Блейзер признался в том, что он и его коллеги брали взятки за избрание ЮАР в качестве страны-хозяйки ЧМ-2010 года.


«Начиная примерно с 2004 года и до 2011 года, я и другие члены исполнительного комитета ФИФА согласились принимать взятки в связи с выбором Южной Африки в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года»,- приводит слова Блейзера Forbes со ссылкой на зарубежные источники.


Кроме того, по его словам, он вместе с коллегами согласился «брать взятки и откаты в связи с правами на трансляцию и другими правами на Золотые кубки (региональные чемпионаты для национальных сборных конфедерации футбола) в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах».


Уточняется, что экс-чиновник ФИФА был арестован американскими правоохранителями в связи с уклонением от уплаты налогов и принял решение сотрудничать со следователями. Ранее именно он выразил также готовность записывать переговоры с коллегами на диктофон в брелоке для ключей.


Напомним, что на фоне вспыхнувшего скандала о коррупции в ФИФА ушел в отставку 79-летний глава организации Йозеф Блаттер. При этом прокуратура США выдвинула обвинения в вымогательстве и взяточничестве в отношении нескольких высокопоставленных чиновников международной организации. В Минюсте США заявили, что за 24 года они получили более млн взяток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генсек ФИФА попался на взятке в  млн Генсек ФИФА попался на взятке в млн
ИноСМИ: "коррумпированные" россияне могут стать следующими после чиновников ФИФА ИноСМИ: "коррумпированные" россияне могут стать следующими после чиновников ФИФА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела